Экономика
  1. Экономика
 27 июня 2020, 13:00  

​Затянуть пояса. Обзор свежего номера Business Class

​Затянуть пояса. Обзор свежего номера Business Class

Вот и пришла первая официальная статистика об экономических последствиях пандемии. Пермьстат опубликовал данные о ситуации в отраслях, и даже официальные цифры пугают. В мае 2020 года статус безработного в Прикамье получили 15 тысяч человек. По подсчетам Пермьстата, в мае безработных в крае было 52309, это в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Индекс промышленного производства упал на 8,5%, оборот розничной торговли – на 21,5%, общепита – на 56,5%. Список можно продолжать.

Но большее напряжение вызывают показатели с начала года. С маем все понятно – пик самоизоляции, к пандемическим нерабочим дням добавились нерабочие праздничные. Однако статистика за первые месяцы года говорит о том, что причины кризиса в экономике кроются не только в эпидемии.

По итогам I квартала 2020 года сумма убытка нерентабельных организаций крупного бизнеса в крае увеличилась в 8,4 раза и составила 46 млрд рублей, доля убыточных компаний возросла на 2,9 процентного пункта. В целом большой бизнес завершил квартал с прибылью в объеме 44,8 млрд рублей. Но это на 53% ниже уровня соответствующего периода прошлого года.

По словам Дмитрия Теплова, председателя Совета регионального отделения «Деловая Россия», такие финансовые результаты по итогам января-марта 2020 года, очевидно, приведут к значительному уменьшению налоговых поступлений в бюджет. «Предприятия весь первый квартал выплачивали авансовые налоговые платежи на основании прибыли прошлого года. Таким образом, бюджету, скорее всего, придется вернуть часть полученных средств», – говорит г-н Теплов.

Потери консолидированного бюджета края уже измеряются в сотнях и сотнях миллионов рублей. Какой в итоге будет эта сумма, никто сегодня точно не скажет. Наступает режим жесткой экономии.


Фото – Скотт Фельдштейн, flickr.com.

Все новости компаний