​С начала года выдано 10 разрешений на строительство многоквартирных домов в Перми

​С начала года выдано 10 разрешений на строительство многоквартирных домов в Перми

С начала года в городской департамент градостроительства и архитектуры поступило 14 заявлений на получение разрешений на строительство многоквартирных жилых домов. Ведомство выдало 10 таких документов (общая площадь зданий –более 118 тыс. кв. метров). На сегодня действуют 128 разрешений на строительство многоквартирных домов площадью более 1,6 млн кв. метров. Об этом рассказала начальник городского департамента градостроительства и архитектуры Мария Норова на заседании комитета Пермской городской Думы по вопросам градостроительства, планирования и развития территории.

С начала года в краевой столице введено в эксплуатацию 12 многоквартирных домов площадью более 132 тыс. кв. метров. Индивидуальные застройщики с начала года сдали более 32 тыс. кв. метров жилья.

За первый квартал в департамент поступило 86 заявлений на получение разрешения на строительство объектов нежилого назначения, выдано 15 таких документов. Еще 68 заявлений были связаны с внесением изменений или продлением, из них 51 – удовлетворено.

«Несмотря на ограничения в связи с эпидемиологической ситуацией, департамент продолжает работу по выдаче разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Эта деятельность не приостановлена, идет плотное взаимодействие с застройщиками», – отметила Мария Норова.

Депутат Пермской городской Думы Михаил Бесфамильный отметил, что процент отказов по многоквартирным домам составляет 42 %, по объектам нежилого назначения – 63 %. «Считаю такие цифры не очень хорошим результатом, прошу обратить на это особое внимание», – сказал Михаил Бесфамильный. По его словам, необоснованные отказы в выдаче разрешений приводят к росту судебных издержек. Депутаты приняли информацию департамента к сведению.

Не пропустите:Прививка от кризиса. Льготное кредитование держит на плаву рынок недвижимости20 мая 2020, 07:00
Все новости компаний