Город
  1. Город
 12 апреля 2020, 14:10  

​Игорь Сапко прокомментировал первую неделю дистанционной работы российских школ

​Игорь Сапко прокомментировал первую неделю дистанционной работы российских школ

Депутат Госдумы РФ Игорь Сапко подвел основные итоги первой недели работы учебных заведений России в дистанционном формате. Как подчеркнул депутат, обе его дочки учатся сейчас дистанционно, и он лично может наблюдать, как устроен весь процесс.

«Есть проблемы с интернет-трафиком, который, безусловно, надо усиливать. Различные образовательные платформы требуют более пристального внимания, не решены до конца вопросы безопасности коммуникационных ресурсов интернета (говорю про ZOOM)! От детей требуется больше концентрации и мобилизации, некоторые задания надо делать очень быстро и тут же, в онлайн», — написал г-н Сапко на своей странице в Facebook.

По его словам, все эти вопросы можно отнести к разряду решаемых. «Надо отдать должное нашим педагогам, которые качественно ведут уроки, несмотря на возникающие трудности со связью, не всегда полным владением режимом общения, а также вирусными атаками хакеров. Остаются вопросы к дисциплине, этим надо более предметно заниматься! Считаю крайне важным проведение регулярных дистанционных классных собраний с родителями, классных часов с детьми (это снимает массу текущих вопросов)», — подчеркнул депутат.

Сейчас соответствующие ведомства делают все для того, чтобы процесс наладился и пошел повсеместно. В частности, всероссийские образовательные платформы наращивают мощности, Министерство просвещения РФ разработало новую платформу, которая сейчас пополняется дополнительными предметами, издательство «Просвещение» выпустило электронную версию рабочих тетрадей к учебникам. Педагоги, которые не были обучены ранее работе онлайн, экстренно проходят курсы и работают в новом режиме. По мнению Игоря Сапко, формат дистанционной работы в школах обязательно будет активно востребован и в дальнейшем.

Не пропустите:​Дистанционное обучение у пермских школьников продлится до конца самоизоляции 12 апреля 2020, 09:30
Персоны:
Все новости компаний