20 февраля 2020, 17:00   466

​Идет прием заявлений на получение статуса «социальное предприятие»


До 1 марта 2020 года в России осуществляется прием заявлений на получение статуса «социальное предприятие» субъектами малого и среднего предпринимательства.

В июле 2019 года был принят закон о социальном предпринимательстве, закрепивший в правовом поле понятия «социальное предпринимательство» и «социальный предприниматель», определены критерии, которым должно соответствовать социальное предприятие, обозначены виды государственной поддержки.

Предприниматели, желающие получить статус «социальное предприятие» в первой волне, должны предоставить в срок до 1 марта 2020 года документы в региональные уполномоченные органы. Прием документов будет осуществляться в срок до 1 мая, однако до 1 марта можно предоставить сокращенный комплект документов.

Статус «социальное предприятие» могут получить организации, которые осуществляют деятельность в одной из четырех категорий:

  • трудоустройство граждан из социально уязвимых категорий;
  • реализация товаров (работ и услуг), произведенных социально уязвимыми категориями граждан;
  • производство товаров / услуг для людей из социально уязвимых категорий;
  • достижение общественно полезных целей и решение социальных проблем общества.
  • Прием документов осуществляют уполномоченные органы в регионах.

    «Закон о социальном предпринимательстве открывает новые горизонты. Теперь социальные предприниматели смогут получить поддержку от государства. Фонд «Наше будущее» подготовил материалы, которые помогут сориентироваться в получении статуса социального предприятия», – рассказала директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», общественный деятель Наталия Зверева.

    Фонд запустил на своем сайте онлайн-помощник, который позволит социальным предпринимателям понять, смогут ли они войти в реестр социальных предпринимателей. Он называется «Вступаем в реестр СП: легко!»

    Также Фонд подготовил наглядные презентации для предпринимателей о том, как им получить статус социального предприятия. Они размещены на портале «Новый бизнес».

    ​Идет прием заявлений на получение статуса «социальное предприятие»

    О Фонде «Наше будущее».

    Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» – первая организация, которая начала развивать социальное предпринимательство в России. Фонд был основан в 2007 году по инициативе крупного бизнесмена Вагита Алекперова и за годы своего существования стал одной из немногих организаций в мире, которая оказывает комплексную поддержку социальному бизнесу — от финансовой до консультационной. Директором Фонда «Наше будущее» является Наталия Зверева.

    В рамках Конкурса проектов «Социальный предприниматель» Фонд поддержал 255 проектов из 58 регионов на общую сумму 693,2 млн рублей. Финансирование выделяется в виде беспроцентных целевых займов.

    Для помощи социальному бизнесу в выходе на широкий рынок Фонд совместно с компанией «ЛУКОЙЛ» в 2013 году запустил проект «Больше, чем покупка». С тех пор продукция социальных предпринимателей продается в мини-маркетах на заправочных станциях.

    С 2014 года на базе Фонда работает Лаборатория социального предпринимательства, которая проводит вебинары и тематические курсы. Преподаватели Лаборатории — выдающиеся российские эксперты в области социального предпринимательства.

    За вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства Фонд вручает Премию «Импульс добра», которая присуждается социальным предпринимателям, представителям общественных организаций, руководителям государственных структур и профильных ведомств, журналистам, СМИ и высшим учебным заведениям России.

    Также Фонд издает собственную и переводную литературу, ведет информационно-аналитический портал «Новый бизнес: социальное предпринимательство» разрабатывает образовательные программы и законодательные инициативы в области социального предпринимательства, проводит слеты, конференции и форумы.

    На правах рекламы
    Все новости компаний