Политика
  1. Политика
 26 января 2020, 13:00  

Лекарство от тоски. Обозреватель Business Class – об итогах недели

Лекарство от тоски. Обозреватель Business Class – об итогах недели
Возможно, эпоха нестандартных решений готовит сюрприз и для Пермского края

В Перми из-за теплой зимы частично разбирают ледовый городок – чудо за 33 млн проработало меньше месяца, но успело порадовать почти полмиллиона пермяков. В России из-за теплой зимы… Да, эта шутка, наверное, набила оскомину. Однако Пермский край, наверное, оказался задет произошедшим событием больше, чем остальные: отбытие к новому месту работы Максима Решетникова ввергло регион в пересуды о роли личности в истории.

Стоит ли бросить вдогонку какие-то слова? Если честно, на мой взгляд, он был действительно неплохим губернатором. Максим Геннадьевич, похоже, искренне верил, что в крае скрыт какой-то потенциал и должным образом организованная «движуха» позволит его раскрыть. Такое ощущение, что весь регион если не бежал куда-то, то хотя бы бегал, сжигая калории и сбрасывая килограммы (насколько они были лишними – вопрос). Кто-то стал при Решетникове делать то, чего он почему-то не делал без него: например, краевые депутаты обнаружили, что можно тратить на различные полезные дела (например, ремонт дорог) гораздо больше денег. Что мешало сделать такое открытие раньше? Ах да, Виктор Федорович считал по-другому.

Если это был курс лечения от тоски, скуки и провинциальности – увы, он оказался незаконченным. Сможет ли регион сам (с новым главой) вытянуть начатые проекты вроде культурного пространства на месте гаражей в Разгуляе? Сомнения велики: значительная часть общественных сил настолько привыкла к фиге в кармане, что, похоже, всерьез готова биться за убогие строения вместо концертного зала и заснеженное поле на эспланаде вместо зоны отдыха и фонтана. Еще бы – тогда на этой площадке можно было вытоптать арт-объект – не фигу, а кое-что похлеще…

Энергичный отъезд губернатора спровоцировал кризис. Политическим его назвать нельзя: насколько известно, никто из пермских политиков в борьбе за освободившееся кресло (скамью на галерах?) не участвует, хотя федеральные игроки с пермскими корнями – возможно, но успех не гарантирован.

Кризис скорее управленческий: с учетом перспективы оказаться на рынке труда мотивация чиновников выкладываться в борьбе за выполнение KPI неудержимо падает… В сложившейся ситуации ждать преемника/последователя – скорее наивно: сокровищница управленцев мэра Москвы не безгранична. А назначение (простите – выборы) руководителя, не связанного с предтечей общим видением, спровоцирует ревизию начатых проектов, и перезагрузка может занять еще года два. Потерять столько времени сейчас – роскошь, которую нельзя позволить.

И все же – это сиюминутные печали. Если «откатить зум» еще дальше, становится видна настоящая проблема: политические и экономические реалии в последние годы привели к тому, что в регионе не осталось фигур, которые (правда, по оценке «сверху») могли бы возглавить в нем исполнительную власть. В такой ситуации вслед за укрупнением муниципалитетов может приобрести актуальность тема слияния регионов: правый берег Камы – Куйвашеву, левый – Бречалову, воссоединить семью коми-пермяков и признать культурное своеобразие юга края. Такой шаг точно всех неимоверно взбодрит!

Стоит признать, по многим направлениям такой сценарий уже реализуется, но стоит ли ждать финала?

Все новости компаний