Политика
  1. Политика
 20 января 2020, 11:00  

​Вектор социального развития. Дмитрий Малютин – о предстоящих комитетах Пермской думы

​Вектор социального развития. Дмитрий Малютин – о предстоящих комитетах Пермской думы
На наступившей неделе думские комитеты обсудят проекты решений, которые будут вынесены на первое в 2020 году пленарное заседание Пермской городской Думы. Какие задачи стоят перед депутатами, расскажет постоянный эксперт Business Class, первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин

Прежде всего хочу отметить, что на 2020 год работа Думы спланирована. От всех субъектов правотворческой инициативы получены предложения и сведены в план нормотворчества. В основном это вопросы градостроительства, бюджета и актуализации нормативно-правовой базы. Также мы определили темы, которые будут вынесены на «Час депутата»: это отчеты органов власти, состояние законности в городе, готовность к учебному году и отопительному сезону, итоги благоустройства и еще ряд не менее важных вопросов. В январе на «Часе депутата» традиционно оценим информацию о реализации инвестиционных проектов в городе Перми в 2019 году. Конечно, задачи, требующие правового регулирования, будут возникать и в текущем режиме. Серьезные коррективы в планы нормотворчества могут возникнуть и по результатам послания Президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, в котором он поставил очень серьезную цель ускоренного решения масштабных социальных и экономических задач. Мы будем готовить и принимать решения в соответствии с этим вектором развития страны и общества.

Основа послания Президента РФ – главная социальная задача: прибавление и сохранение населения России, повышение его благосостояния. Все предлагаемые Владимиром Путиным меры – от поддержки материнства и детства до роста промышленного производства и национальной безопасности – это инструменты для решения главной задачи. И мы на уровне муниципалитета должны их использовать максимально эффективно.

У нас есть для этого неплохие ресурсы. В декабре мы приняли бюджет на 2020-2024 годы. Напомню, впервые у нас бюджет составляет порядка 40 миллиардов рублей в год. При этом важно было обеспечить выполнение социальных обязательств, и мы это запланировали в расширенном формате. Так, например, больше средств направлено на развитие социальной инфраструктуры и на переселение граждан из аварийного жилья, предусмотрены средства на повышение зарплаты работников учреждений культуры.

Думаю, что когда на основе послания Президента РФ федеральные органы власти примут необходимые законодательные решения и оцифруют их, у регионов и муниципалитетов могут появиться новые задачи и финансы на их решение. Тогда и мы, в свою очередь, будем принимать поправки в бюджет.

Теперь о текущей повестке. На комитете по градостроительству мы обсудим предлагаемые изменения Генерального плана и Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). В частности, участок, расположенный вблизи промышленного узла «Осенцы» предлагается использовать для проведения работ по очистке воздуха от загрязнений и улучшения микроклимата, а на ул. Шпальной предусмотрено строительство Регионального центра по фигурному катанию. Планируется изменить территориальную зону по ул. Целинной, 27 на зону учреждений здравоохранения. Еще ряд участков будут переведены в состав городских лесов и парков. Также предлагается дополнить ПЗЗ описанием ограничений использования земельных участков и строений, расположенных на территории объекта культурного наследия, например, размещение автостоянок, торговых объектов и тд. Также запрещается частичная отделка фасадов, изменение архитектурных элементов и остекление.

Предвижу серьезную дискуссию по двум проектам решений в рамках внедрения новой транспортной модели, связанных с наиболее чувствительной для горожан частью реформы – тарифом на проезд и проездными билетами. К сожалению, по мнению экспертов Думы и КСП, пакет документов вновь не доработан, не сняты некоторые вопросы депутатов и не полностью выполнены важные условия, необходимые для принятия решения.

Традиционно на комитетах будет оцениваться ход исполнения ряда решений Думы. В частности, администрация предоставит информацию о ходе ликвидации аварийного жилищного фонда в городе Перми и о выполнении работ по расширению и реконструкции (3-я очередь) канализации.

Информационный обзор деятельности Пермской городской Думы в 2019 году будет представлен депутатам на январском пленарном заседании и затем опубликован на сайте duma.perm.ru. Мы планируем активнее привлекать граждан и общественные организации к обсуждению важных вопросов городской повестки.

Все новости компаний