15 января 2020, 15:35   1276

Родная реновация. Как идет строительство многоэтажного дома на территории бывшей промзоны Перми

ГСК «Мегаполис» продолжает строительство дома по ул. Космонавта Леонова, 45 на бывшей промплощадке в Индустриальном районе. За декабрь уже продано 35 квартир.

Полным ходом строится 25-этажный дом по ул. Космонавта Леонова, 45. Сейчас идет работа над монолитным каркасом строения, и возводится 12-й этаж.

Родная реновация. Как идет строительство многоэтажного дома на территории бывшей промзоны Перми

Строительство объекта ведется с начала 2019 года. Проект «Дом Родной» реализует Группа строительных компаний «Мегаполис». Еще три года назад участок относился к промышленной зоне. В то время активно велись разговоры о необходимости реновации территории, однако решение об изменении в зонировании приняли не сразу (подробнее см.справку).

В ноябре 2017 года ООО «Верхнекамстройинвест» пытались сменить зону участка с ПК-4 (зона производственно-коммунальных объектов IV класса вредности) на Ц-2 (зона обслуживания и деловой активности местного населения). Власти согласились с необходимостью более функционального использования территории, поэтому в декабре 2017 после доработки предложения заявителем, решение о смене зонирования участка приняли.Члены комиссии по землепользованию и застройке Перми пришли к выводу, что преобразование преимущественно промышленной территории в общественно-деловую пойдет на пользу развития Перми.

ГСК «Мегаполис» приобрела площадку в 2018 году, но для строительства жилого объекта площадь территории была недостаточной. «Мегаполис» выкупил соседний участок и начал реализацию проекта «Дом Родной» общей площадью 23 тыс. кв. м.

25-этажный дом, первый этаж которого рассчитан на коммерческие помещения, вмещает в себя 413 квартир. В построенной высотке комфорт-класса будут представлены в равном количестве однокомнатные, евро-двухкомнатные, трехкомнатные квартиры, а также несколько предложений по евро-четырехкомнатным квартирам.

В доме предполагаются эргономичные планировки евро-формата, улучшенная отделка, хороший двор без машин, шумоизоляционные материалы, качественное остекление.

Одной из изюминок проекта является фасад дома. Архитекторы провели большую работу — сделали его объемным, разбили на составные элементы, подобрали приятную цветовую гамму, запроектировали первый этаж в клинкерном кирпиче.

Продажи квартир стартовали в декабре 2019 года. «За декабрь мы продали 35 квартир. Планируем сохранять хорошие темпы на протяжении всего строительства», – сообщил «bc» директор по развитию ГСК «Мегаполис Михаил Крепак.

Сдача объекта запланирована на конец 2021 года.

ГСК «Мегаполис» создана в 1995 году. Осуществляет организацию полного цикла строительного производства — от технического задания до сдачи готового объекта «под ключ». До сегодняшнего дня компанией построено и сдано в эксплуатацию 19 жилых многоквартирных домов. Сейчас помимо проекта «Дом родной» компания возводит несколько объектов: дом «Зенит» на ул. Комбайнеров, 43, «Легенда» на ул. Карпинского, 14, и другие.
На правах рекламы
Все новости компаний