15 января 2020, 12:45   650

«ЛУКОЙЛ» победил в конкурсе и станет участником пилотного проекта управления спросом


Предприятия Группы «ЛУКОЙЛ» ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» смогут снизить затраты на покупку электроэнергии на российском оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) благодаря участию в пилотном проекте управления спросом.

Как сообщает пресс-служба Компании, новая система позволит добывающим обществам получать оплату на рынке системных услуг ОРЭМ за снижение объемов потребления мощности в пиковые часы. Для энергорынка управляемое сокращение спроса выгоднее загрузки наиболее дорогих и неэффективных электростанций. Таким образом, применение системы управления спросом снизит затраты для всех потребителей. Кроме того, повышается общая надежность энергосистемы.

По результатам конкурентного отбора, проведенного Системным оператором ЕЭС России, статус «Агрегатор управления спросом на электрическую энергию» присвоен ООО «ЛУКОЙЛ-ЭНЕРГОСЕРВИС». Это общество будет координировать участие предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» в пилотном проекте. В будущем к агрегатору могут присоединиться другие организации Компании, а также сторонние предприятия.

«ЛУКОЙЛ» победил в конкурсе и станет участником пилотного проекта управления спросом

Все новости компаний