Недвижимость
  1. Недвижимость
 18 декабря 2019, 18:05  

Состав городской комиссии по землепользованию и застройке будет обновлен экспертами из НКО

Состав городской комиссии по землепользованию и застройке будет обновлен экспертами из НКО

Членством в комиссии по землепользованию и застройке обладает 15 человек, представляющих различные организации – как общественные, так и властные. Уже в начале 2020 года часть из них сложит свои полномочия, а на их место придут новые.

Речь идет именно о членах, представляющих общественность. По правилам работы комиссии, эксперты с таким типом членства обязаны представлять годовой отчет о проделанной работе перед некоммерческой организацией, которая выдвинула их на участие в работе комиссии. Его также необходимо направлять и в саму комиссию. Если отчет не подготовлен и не представлен в срок – это становится основанием для досрочного прекращения полномочий члена комиссии.

В этом году не отчитались члены комиссии от общественности, вступившие в свои обязанности в 2018 году, сообщают в департаменте градостроительства и архитектуры администрации Перми.

«Комиссия по землепользованию и застройке принимает значимые для развития города решения. Состав комиссии сформирован таким образом, чтобы обеспечить баланс интересов жителей Перми, власти и профессионального сообщества. Срок полномочий членов комиссии от общественности – три года – достаточен для представления одним экспертом общественных и профессиональных интересов. На практике же выходит, что некоторые члены комиссии находятся в ее составе гораздо более длительное время. Кроме того, не соблюдаются обязательства, установленные действующим законодательством. Вместе с тем, в Перми есть достаточно много некоммерческих организаций, представляющих интересы профессионального сообщества, из представителей которых могут быть выбраны новые члены комиссии по землепользованию и застройке», – комментирует ситуацию Ольга Немирова, заместитель главы администрации Перми.

Некоммерческие организации, готовые принять участие в формировании градостроительной повестки города, в период с 30 декабря 2019 года по 30 января 2020 года могут направлять заявку и необходимый для выдвижения представителя пакет документов в адрес комиссии по землепользованию и застройке.

Не пропустите:Краевые власти подтвердили планы по реновации территории Центрального рынка18 декабря 2019, 12:20
Все новости компаний