Недвижимость
  1. Недвижимость
 04 декабря 2019, 13:51  

​Более двух тысяч жителей Прикамья переехали из аварийного жилья на год раньше

​Более двух тысяч жителей Прикамья переехали из аварийного жилья на год раньше

Сегодня на заседании краевого правительства обсудили ликвидацию аварийного жилищного фонда в этом году. По информации минстроя Прикамья, регион занимает второе место в России и первое – в Приволжском федеральном округе по объему финансирования программы ликвидации аварийного жилого фонда.

Начиная с этого года Пермский край принимает участие в нацпроекте «Жилье и городская среда», который инициирован президентом страны Владимиром Путиным. До 1 сентября 2025 года в регионе планируется ликвидировать все дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года. Речь идет о 489 тыс. кв. метров непригодного жилья. В минстрое отмечают, что в рамках региональной программы аварийными признаны еще ряд объектов суммарной площадью 214 тыс. кв. метров. Эти дома находятся в одном квартале со зданиями, расселяемыми в рамках национального проекта. Они могут быть расселены комплексно, считают в министерстве строительства.

По оценкам главы региона Максима Решетникова, по итогам года Прикамье показывает хорошую динамику реализацию программы по расселению аварийного фонда.

«И по нацпроекту, и по региональной программе мы планировали расселить 32 тысяч кв. метров. На сегодня расселены 54 тысяч кв. метров, а до конца года коллеги из минстроя взяли на себя повышенные обязательства увеличить эту цифру до 90 тысяч кв. метров жилья», – подчеркнул глава Прикамья.

В правительстве отмечают, что за год из аварийного жилого фонда в новые квартиры переехали 3,5 тыс. человек, более 2 тыс. из них – расселены на год раньше, чем планировалось.

На расселение в 2019 году направлено 3,4 млрд рублей, 2,2 млрд из которых – средства федерального бюджета, направленные в рамках нацпроекта. Всего до 2024 года из бюджетов федерации и региона на расселение аварийного жилья в Прикамье направят более 26 млрд рублей.

«Эти средства позволят переселить в благоустроенное жилье почти 40 тысяч человек и ликвидировать 612 тысяч квадратных метров аварийного фонда из 700 тысяч кв. метров имеющегося на 1 января 2019 года. Это в 3,5 раза больше чем было сделано в рамках аналогичной долгосрочной программы 2013 – 2017 годы», – отметил первый заместитель председателя Правительства Пермского края Михаил Сюткин.

К концу 2021 года на территории 19 муниципалитетов края власти планируют ликвидировать весь аварийный фонд, признанный таковым до 1 января 2017 года. На эти цели из всех источников финансирования предусмотрены средства в сумме 6,3 млрд рублей. Они позволят расселить 9,7 тысяч жителей (140 тысяч кв. метров).

Повышение темпов расселения аварийного жилья стало возможным благодаря, в том числе, опережающему финансированию. Ранее соответствующее соглашение с Фондом содействия реформирования ЖКХ подписал Максим Решетников.

Власти уделили повышенное внимание качеству жилья, в которое переезжают переселенцы из «аварийки». В следующем году в 12 территория начнут строить дома для переселенцев. Федеральный Минстрой установил жесткие требования к качеству этого жилья. Губернатор поручил региональному минстрою взять на особый контроль сделки, когда переселенцы с помощью социальной поддержки от властей приобретают квартиры во вторичном рынке. «К сожалению, были случаи, когда люди приобретают предаварийное жилье, а потом возникают новые проблемы», – добавил Максим Решетников.

Глава региона поручил краевому минстрою как можно скорее начинать работу по формированию программы расселения аварийного жилья на 2022 год. Ранее он дал соответствующее поручение главам муниципалитетов. «Я призываю глав территорий не откладывать «на потом» расселение аварийного фонда, начинать работу по расселению раньше, чтобы были опережающие темпы. Помимо этого необходимо всегда обращать внимание на качество жилья, в которое переезжают жители, чтобы оно действительно было комфортным», – отмечал тогда Максим Решетников.

Все новости компаний