Культура
  1. Культура
 18 ноября 2019, 18:05  

В 2020 году в Перми появится «Маршрут Победы»

В 2020 году в Перми появится «Маршрут Победы»

В Перми на заседании оргкомитета обсудили подготовку и проведение 75-летия Великой Отечественной войны, которое выпадает на 2020 год. Как рассказал глава города Дмитрий Самойлов, основная идея празднования – «Маршруты Победы – история подвига народа».

«Жители и гости города смогут познакомиться с историческими фактами и городскими объектами Молотова (такое название Пермь носила в 1940—1957 годы) военных лет, а также с важными вехами Великой Отечественной войны, – пояснил мэр. События, посвященные памятной дате, будут проходить в течение всего года: это торжественные возложения в рамках Дней воинской славы, встречи с ветеранами и краеведами, проведение военно-спортивных и патриотических мероприятий, выставочные проекты, тематические экскурсии».

В марте 2020 года на объектах, связанных с Великой Отечественной войной, появятся QR-коды. Отсканировав код, можно будет попасть на сайт с информацией об истории объекта. Всего там разместится справка о 75 объектах.

«Маршрут Победы» пройдет через все районы города. В него войдут памятные места, здания, где жили эвакуированные и т.д. Также Дмитрий Самойлов рассказал, что в порядок начали приводить монументы и памятники, посвященные Великой Отечественной войне. Их сегодня 46, на 29 – уже завершены работы.

Всего в регионе состоится свыше 2,5 тыс. мероприятий, посвященных годовщине Победы.

Не пропустите:​Археологи показали дореволюционный клад, найденный на месте дома купца Трутнева в Перми18 ноября 2019, 15:45
Все новости компаний