Город
  1. Город
 13 ноября 2019, 11:25  

В бюджете на 2020-2022 год увеличат расходы на образование в Перми

В бюджете на 2020-2022 год увеличат расходы на образование в Перми

Проект бюджета Перми на 2020-2022 годы депутаты Пермской городской думы рассмотрят в ноябре. По нацпроект расходы на сферу образования увеличатся на 1,8 млрд рублей. Значительные средства заложены и в городском бюджете.

Упор будет сделан на развитие современного образования. Деньги из бюджетов разных уровней пойдут на строительство новых школ и детских садов, а также на повышение заработной платы учителям. Такие приоритеты в ежегодном послании обозначил губернатор Пермского края Максим Решетников.

Не пропустите:В ближайшую трехлетку в Перми сделают упор на развитие массового спорта11 ноября 2019, 16:35

Депутат Пермской гордумы Наталья Рослякова рассказала, что город направит средства на развитие инфраструктуры, поддержку учителей. «Уже в этом году вырастет зарплата педагогам дополнительного образования. В следующем вырастет для классных учителей. Сегодня в школах чувствуется дефицит кадров, это напрямую связано с размерами зарплат, - отметила г-жа Рослякова. Кроме того, особое внимание будет уделено развитию одаренных детей. Один из таких мотивирующих проектов – «Золотой резерв».

В Перми уже работает детский технопарк Кванториум. Обучение в нем уже прошли почти 2 тыс. человек. К 2022 году планируется ввести в строй региональный центр «Сириус» для одаренных детей в интеллектуальной сфере.

Стоит отметить, что в школах продолжится внедрение цифровизации: подключение к интернету и wi-fi, обновление компьютеров. На эти цели в краевом бюджете заложено по 400 млн руб. в 2020-2022 годах.

«Пермскому образованию, конечно, необходимо дополнительное финансирование. Нужно строить новые образовательные учреждения и ремонтировать существующие здания, повышать зарплату педагогов и увеличивать количество мест в детских садах и школах. Эти меры позволят сделать образование более качественным и доступным», - подчеркнул депутат Пермской гордумы Павел Фадеев.

Все новости компаний