Политика
  1. Политика
 08 ноября 2019, 15:28  

«Делается все возможное, чтобы не допустить срыва принятия бюджета», – краевой парламент

«Делается все возможное, чтобы не допустить срыва принятия бюджета», – краевой парламент

В связи с возникающими вопросами по работе над бюджетом Пермского края региональное Законодательное Собрание распространило заявление, в котором сообщает, что делается все возможное, чтобы не допустить срыва подготовки бюджета в соответствии с графиком мероприятий по рассмотрению проекта закона «О бюджете Пермского края на 2020 год и на плановый период 2021-2022 годов», утвержденным главой Прикамья.

Напомним, проект бюджета на ближайшие три года уже прошел публичные слушания и получил одобрение в первом чтении. В настоящее время готовятся поправки для рассмотрения документа в окончательном, втором чтении на ноябрьском пленарном заседании. Плановая работа ведется, несмотря на возникающие сложности, связанные с проверками силовых ведомств деятельности инфраструктурного комитета Законодательного Собрания региона. В частности, региональное управление ФСБ России провело обследование помещений: изъяты компьютерная техника и служебный мобильный телефон председателя комитета.

Ранее представители силовых структур запрашивали в Законодательном Собрании «заверенные копии постановлений, проектов законодательных инициатив и нормативно- правовых актов комитета по развитию инфраструктуры в части финансирования, капитального строительства и реконструкции объектов общественной инфраструктуры за 2012- 2018 годы».

Пресс-служба Законодательного собрания отмечает, что все документы, касающиеся инфраструктурных программ размещены в открытом доступе краевого парламента на наших ресурсах: официальном сайте и на портале. Каждый желающий может найти на них краевые инвестиционные программы регионального развития и автодорожного строительства, утверждаемые Постановлениями Правительства Прикамья, Перечни объектов в краевые инвестиционные программы, утверждаемые Законодательным Собранием (2012-2017 гг.), а также адресные инвестиционные программы и Перечни объектов капитального строительства объектов общественной инфраструктуры Пермского края (2017- 2019 гг.).

Других запрашиваемых в официальном письме нормативно-правовых актов комитета по развитию инфраструктуры в части капитального строительства не существует. Механизм рассмотрения и принятия законопроектов четко регулируется регламентом.

В частности, законотворческие инициативы рассматриваются депутатами на заседаниях профильных комитетов и Законодательного Собрания, заключения предоставляются губернатором, проводятся экспертизы подразделениями аппарата Законодательного Собрания Пермского края – управлением аналитической и законотворческой деятельности и Государственно-правовым управлением, Контрольно-Счетной Палатой. При необходимости согласование законопроектов предоставляют органы местного самоуправления, Общественная Палата, Прокуратура региона, а также антикоррупционная комиссия, выражают свое мнение и органы юстиции. Все поправки в законопроекты принимаются депутатами коллегиально на комитетах и пленарном заседании Законодательного Собрания. При подготовке ко второму чтению документы дорабатываются в рабочих группах. Таким образом, любая инициатива и поправка перестает быть авторской после того, как за нее проголосовало большинство депутатов.

«Вся деятельность Законодательного Собрания основана на принципах открытости и прозрачности, конструктивного и эффективного взаимодействия со всеми ветвями власти, с представителями всех федеральных структур в целях соблюдения интересов всех жителей Пермского края. Нарушение этих принципов ведет не только к возможному сбою в работе над главным финансовым документом региона, но и подрывает общественное доверие к институту представительных органов власти в целом», сообщает пресс-служба краевого парламента.
Не пропустите:В Перми продлено расследование уголовного дела о ДТП с участием автобуса № 5308 ноября 2019, 07:45
Все новости компаний