Город
  1. Город
 31 октября 2019, 18:25  

В Перми обсудили перспективы сотрудничества с Китаем

В Перми обсудили перспективы сотрудничества с Китаем

Состоялся VI городской открытый форум «Пермь – Восток». Ежегодно на этой площадке обсуждаются самые разные вопросы, касающиеся стран Востока – от делового сотрудничества до народной дипломатии и истории. В этом году форум посвящён Китаю и приурочен к 70-летию провозглашения Китайской Народной Республики и установлению дипломатических отношений между КНР и СССР.

Участие в работе приняли председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, первый заместитель председателя Думы Дмитрий Малютин, заместитель председателя Алексей Грибанов, глава Перми Дмитрий Самойлов, советник-посланник посольства КНР в России Гун Цзяцзя, президент Ассоциации развития международных торгово-экономических связей «СИНО-РУС» Олег Демихов, председатель «Дома Российско-Китайской Дружбы» Максим Спасский, представители институтов и классов Конфуция Приволжского и Уральского федеральных округов, общественные и деловые круги Пермского края и других регионов.

Юрий Уткин зачитал приветственное письмо от председателя Высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Бориса Грызлова: «Россия и Китай создали беспрецедентную модель отношений. Ставятся и решаются масштабные задачи, расширяются направления сотрудничества, укрепляется партнерство. Дальневосточный экономический форум, проект «Волга-Янцзы», форум «Пермь-Восток» убедительно подтверждают потенциал дальнейшего развития. Желаю участникам форума продуктивной работы!».

Гун Цзяцзя рассказала, что 2020-2021 годы объявлены годами Китайско-Российского научно-технического инновационного сотрудничества и Пермь рассматривается в качестве партнера.

«Мы первый раз в Перми и сразу влюбились в ваш город. Здесь очень гостеприимные люди. Пермь является центром промышленности, а также важным культурным и научно-образовательным центром. Я увидела, что город бережно относится к своим культурным традициям и уделяет достойное внимание образованию молодого поколения. У вас обязательно будет прекрасное будущее», - отметила Гун Цзяцзя.

«Сейчас успешно реализуются проекты между школьниками и между студентами наших городов и стран. Это правильно, ведь в будущем они будут определять внешнеполитическую, внешнеэкономическую повестку. Если люди будут знать культуру, особенности народа, они будут лучше понимать друг друга. Форум закладывает фундамент отношений между нашими странами на много лет вперед. Спикеры федерального уровня отметили, что Пермь движется в правильном направлении, нам есть, что показать на практике», считает Юрий Уткин.

Дмитрий Малютин подчеркнул значимость форума: «Все участники познакомятся с богатейшей историей Китайской Народной Республики. Это знание пойдет на пользу двусторонним связям. Город Пермь поддерживает замечательную традицию, которая помогает развитию отношений между странами».

Максим Спасский обозначил тему одного из круглых столов: «Сегодня будем говорить о проблемах взаимодействия Китая и России. С большим бизнесом между нашими странами нет проблем. Малый и средний бизнес не могут найти дорогу в Китай. Сегодня мы хотим честно поговорить о малом бизнесе. Будем говорить о том, как презентовать себя на восточном рынке. Мой призыв: строить честные отношения и за дружелюбием не забывать про свой экономический интерес!»

Несколько лет назад Алексей Грибанов участвовал в подписании соглашения о сотрудничестве между городом Циндао, департаментом образования Перми и Гимназией №2.

«Соглашение реализуется на протяжении нескольких лет, вершиной этого сотрудничества явилось то, что наш класс Конфуция стал лучшим в мире. Мне очень приятно, что Гимназия №2 проявила инициативу, и завязалась дружба с Китаем. Неслучайно здесь организован центр сдачи экзамена по китайскому языку, сюда приезжают школьники из разных регионов», - рассказал Алексей Грибанов.

Форум завершился мюзиклом на китайском языке по мотивам сказки «Колобок», который подготовили творческие коллективы МАОУ «Гимназия № 2» города Перми.

Все новости компаний