Недвижимость
  1. Недвижимость
 20 октября 2019, 08:00  

Предъявили механизмы. В минстрое рассказали о планах по восстановлению прав обманутых дольщиков

Предъявили механизмы. В минстрое рассказали о планах по восстановлению прав обманутых дольщиков
В Пермском крае 59 проблемных домов.
Автор:

Министерство строительства Пермского края подготовило дорожную карту по решению проблем обманутых дольщиков. Пока в ней 39 домов, но документ продолжает дополняться. Всего по состоянию на октябрь 2019 года в Прикамье 59 долгостроев. Летом 2019 года в законы, связанные с долевым строительством, были внесены изменения. Одно из нововведений – расширение списка критериев для отнесения дома к числу проблемных. Теперь в реестр попадают не только объекты девелоперов, признанных банкротами (таких в крае 38), но и дома, сроки сдачи которых нарушены более чем на полгода (21 объект в регионе). Кроме того, счет долгостроев теперь идет не по жилым комплексам или секциям, а по отдельным домам. В соответствии с обновленным законодательством решать проблемы долгостроев будет государственный фонд защиты дольщиков. Финансирование необходимых мероприятий предполагает поступление средств из федерального и регионального бюджетов.

На заседании рабочей группы при общественной палате Пермского края по восстановлению прав граждан – участников долевого строительства заместитель министра строительства Пермского края Фаина Минх рассказала о двух существующих механизмах решения проблем обманутых дольщиков: для объектов с ЖСК и без него. 24 объекта, застройщики которых обанкротились, не переданы в ЖСК, 14 – переданы. В целом схемы действия схожие, но разница в том, что дольщики объектов без кооперативов могут претендовать как на достройку за счет фонда, так и на выплату возмещений. Если кооператив уже создан, законом предусмотрена только возможность достройки дома.

«Мы направили поправки в федеральное законодательство, которые в том числе предусматривают возможность выплаты возмещений для членов кооперативов», – отметила Фаина Минх.

Она рассказала, что в рамках нового механизма Пермский край направляет в Федеральный фонд защиты прав дольщиков ходатайства о восстановлении прав граждан каждого объекта. Между правительством края и фондом после одобрения заявления должно быть заключено соглашение о предоставлении субсидии в виде имущественного взноса в фонд из регионального бюджета. После этого фонд проведет анализ и примет одно из двух решений: достраивать проблемный объект (срок не должен превышать трех лет с момента принятия решения) или выплатить возмещения гражданам, если достройка в установленный срок невозможна или она экономически нецелесообразна (сумма возмещений меньше, чем цена завершения дома).

Г-жа Минх отметила, что региональные меры поддержки продолжат действовать.

«Сегодня путь решения проблем обманутых дольщиков с помощью федерального механизма только начинается, поэтому региональное законодательство сохранится до тех пор, пока каждый объект из реестра не будет охвачен мерами поддержки», – прокомментировала она.

На заседании рабочей группы присутствовали дольщики, они задавали свои вопросы. Масштабы проблем у каждого недостроя разные. Например, представители кооператива дома по ул. Толмачева, 15 (достройка идет с помощью ПАИЖК) пожаловались на отсутствие расходов на отделку квартир в сметной документации. «Изначально люди заключали договоры на приобретение квартир с отделкой. Мы предложили заявить в ПАИЖК о включении соответствующей статьи расходов в проектно-сметную документацию, в чем было категорически отказано», – рассказал дольщик.

Не пропустите:Дизайн в городе. У пермского градостроительства может появиться дизайн-код16 октября 2019, 07:00

Михаил Сюткин, первый заместитель председателя правительства, сообщил, что отделка за счет бюджета может быть произведена только в тех помещениях, в отношении которых были заключены соответствующие договоры с девелопером. В других квартирах выполнить эти работы за счет края невозможно. В результате получится поквартирное разделение на помещения с отделкой и без, чего не должно быть при сдаче дома. Он предложил членам кооператива подумать над этим вопросом и в случае необходимости повторно обратиться в минстрой.

Некоторые проблемные объекты остаются таковыми долгое время, но их застройщики не признаны банкротами. В такой ситуации меры господдержки в виде достройки или выплаты возмещений не предусмотрены. С этой проблемой столкнулись участники строительства ЖК «Триумф. Квартал 2. Вторая очередь».

«У нас два больших строения с проданными квартирами. Это порядка 400 семей, которые не могут претендовать на какие-то меры поддержки. Для завершения строительства за каждый квадратный метр необходимо доплатить 20 тыс. рублей. В ситуации, когда кто-то отстаивает отделку, наши граждане не имеют ни копейки», – выступила дольщица.

Представители минстроя пояснили, что ситуация не безнадежна, но для получения поддержки необходимо добиться банкротства девелопера. «Законодательством предусмотрено банкротство застройщика по инициативе федерального фонда. Информация о компаниях и состоянии объектов регулярно направляется в фонд. Кроме того, подать иск о банкротстве может любой кредитор», – ответила Фаина Минх.

По итогам заседания члены рабочей группы утвердили дорожную карту по восстановлению прав обманутых дольщиков. Она будет направлена в фонд, который, в свою очередь, сформирует систему приоритетов по достройке и выплатам возмещений. После этого будут определены сроки реализации.

Объекты, которые вошли в дорожную карту по восстановлению прав обманутых дольщиков*.

Адрес Застройщик
Ул. Екатерининская, 175 ООО «Пермпромжилстрой»
Ул. Декабристов, 97 ООО «Солдес Строй»
Ул. Толмачева, 15 ООО «Строй Сфера»
Ул. Челюскинцев, 23 (2-я очередь) ООО «ПермГражданСтрой»
Ул. Теплогорская, 20, 22 ООО «СИМ»
Ул. Цимлянская, 28, 30 ООО ТПФ «ПАССАЖ»
Ул. Переселенческая, 100 ООО «КД-Девелопмент»
Ул. Переселенческая, 98 ООО «КД-Девелопмент»
Ул. Юнг Прикамья, 14 ООО «А-Система»
Ул. Адмирала Ушакова, 34 ООО «А-Технология»
Ул. Окулова, 11 ООО «Авенида»
Ул. Старцева, 143 ООО «Авиатор-3»
Ул. КИМ, 14 ООО «ИК «Город-Строй»
Ул. Кузнецкая, 43в ООО «Пермские высоты»
Ул. Кировоградская, 68а ЖСК «Правый берег»
Кондратово, ул. Тепличная, 4, 6, 8 ООО «Т-СитиСтрой»
Ул. Карпинского, 114 (поз. 5.3) ООО «Триумф»
Ул. Карпинского, 108 (поз. 4.1), 110 (позиция 3.2) ЖСК «Триумф. Квартал 2»
Ул. Норильская, 2аа (поз. 5.1) ЖСК «Триумф. Квартал 2»
С. Култаево, ул. Лазурная, 100 АО «Центр управления проектами»
Ул. Углеуральская, 25 ООО «КД-Девелопмент»
Ул. Уинская, 54 (два строения) ООО «Компаунд Живаго»
С. Лобаново, ул. Малахитовая, 1-12 ООО «КамСтройИнвест»

*Документ будет дополнен объектами, срок сдачи которых нарушен более чем на шесть месяцев.

Не пропустите:Количество аварийных домов в Перми выросло до 77002 октября 2019, 07:45
Все новости компаний