Город
  1. Город
 23 января 2019, 17:11  

Проект «Единой России» «Новая школа» инициирует обсуждение этического поведения учителей

Проект «Единой России» «Новая школа» инициирует обсуждение этического поведения учителей

История учителя Очерской средней общеобразовательной школы, который был оштрафован судом за оскорбления и физические наказания учеников требует серьезного обсуждения, – считает региональный координатор проекта «Новая школа» партии «Единая Россия», депутат Пермской городской Думы Наталья Рослякова

Региональный координатор проекта «Новая школа» партии «Единая Россия» Наталья Рослякова прокомментировала резонансную историю учителя Очерской средней общеобразовательной школы, который был оштрафован судом за оскорбления и физические наказания учеников.

«Меня как депутата, координатора партпроекта «Новая школа» тревожит эта ситуация, - сказала Наталья Рослякова. – Тревожит она и, безусловно, наших родителей, которые хотят, чтобы дети в стенах школы не подвергались физическому и психологическому насилию».

Наталья Рослякова дополнила, что на педагогов сегодня накладывается большая ответственность, учителя проходят различные тестирования, проверки, значительно усложнилась процедура аттестации. Однако стрессовые ситуации не должны влиять на качество работы с детьми.

«Сегодня невозможно скрыть факты неподобающего поведения учителей, - считает региональный координатор партпроекта. – Мобильные устройства есть практически у каждого школьника, а социальные сети и СМИ могут в считанные минуты сделать любой инцидент достоянием всего мира».

Жизненная ситуация педагога, большие нагрузки и стресс на работе не должны сказываться на педагогической деятельности, тем более приводить к насилию над детьми, - считает Наталья Рослякова и добавляет, что учитель должен соблюдать этические нормы или менять профессию.

Сегодня, 23 января, стартует муниципальный этап конкурса «Учитель года». По словам Натальи Росляковой, красной линией содержания конкурса 2019 года стала тема воспитания, и это не случайно. Региональный координатор партпроекта «Новая школа» выступит с инициативой включения в повестку совещаний руководителей образовательных учреждений вопроса «этического кодекса» школьных учителей.

А в феврале пройдет расширенное заседание Регионального общественного совета партпроекта «Новая школа» с участием экспертов, учительского и родительского сообществ, депутатского корпуса. В ходе круглого стола будут выработаны предложения по профилактике подобных случаев в школах.

Все новости компаний