Происшествия
  1. Происшествия
 19 января 2019, 07:00  

В МЧС рассказали о подробностях пожара в бизнес-центре на ул. Монастырской

В МЧС рассказали о подробностях пожара в бизнес-центре на ул. Монастырской

Автор:

В ГУ МЧС России по Пермскому краю состоялся брифинг, представители ведомства рассказали журналистам о предварительных итогах проверки по факту пожара в офисном здании по ул. Монастырская, 12а.

По словам специалистов, сигнал о происшествии поступил по телефону 02 от очевидцев, которые проходили мимо бизнес-центра. Звонок зафиксирован в 14:06. «В любом офисе, руководитель которого заинтересован в безопасности сотрудников и посетителей, установлены специальные датчики. При возникновении пожара они должны автоматически отправить сигнал в систему, за которой обязан кто-то постоянно следить. Почему в данном случае это не сработало, будет выяснено в ходе проверки», – рассказал Андрей Бабинцев, начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю.

Он отметил, что в здании сигнал об эвакуации звучал, но пока неясно, на какой стадии возгорания он включился.

Не пропустите:В Перми для пострадавшей на пожаре в бизнес-центре девушки ищут доноров крови18 января 2019, 16:30

Первые подразделения прибыли к бизнес-центру в 14:11, за ними стали поступать дополнительные. «Горели помещения в шестиэтажном здании. Обстановка внутри была неясна, так как очевидцы, сообщившие о пожаре, не дали полной информации о количестве людей в объекте. Все силы, которые прибывали на место происшествия, были направлены на спасение людей, мы сначала даже не занимались тушением», – прокомментировал Андрей Бабинцев.

В здании работали 10 звеньев газодымозащитной службы (ГДЗС) по два человека. Спасено 15 человек, двое из них – очевидцами. «Специалисты помогли пяти людям спуститься по автолестнице с четвертого этажа, еще одному – по трехколенной лестнице с третьего этажа с обратной стороны здания, трех человек с четвертого этажа вывели звенья ГДЗС, еще трое спасены по автолестнице с пятого», – рассказал Андрей Чугайнов, врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Пермскому краю по государственной противопожарной службе.

Когда все люди были выведены из здания, началась операция по ликвидации возгорания. Огонь был полностью потушен в 14:47.

По предварительной информации, пламя охватило часть танцевального зала, коридор и иные помещения. Где именно находился источник возгорания, пока не определено, это станет ясно по результатам проверки. В ходе этого мероприятия также предстоит разобраться, почему люди не пользовались первичными средствами тушения огня. «В данном случае можно было убрать, и источник возникновения, и источник распространения огня. В рамках дознания определяется, почему этого не сделали», – отметил Андрей Бабинцев.

Так как возбуждено уголовное дело, проверка может продлиться до года. На брифинге присутствовали очевидцы события. По их словам, пожар произошел в офисе, который находился рядом с танцевальным залом на третьем этаже.

Напомним, предварительная причина пожара – нарушение правил эксплуатации электроприборов. Однако очевидцы называют свои версии. Например, один из сотрудников компании, офис которой находится в бизнес-центре, предполагает, что причиной возгорания мог стать поджог.

Представители МЧС рассказали, что последний раз проверка исполнения требований пожарной безопасности в бизнес-центре проводилась пять лет назад, в 2013 году. Тогда выявили ряд нарушений. Позже в отношении объекта был заключен договор о независимой оценке пожарного риска с коммерческой организацией. Пока действовал указанный документ – с 2013 по 2016 годы – МЧС не могло проводить проверки. По истечении этого срока начали действовать «надзорные каникулы», они закончились в декабре 2018 года. Планировалось, что очередная проверка пройдет в здании в сентябре 2019 года.

Не пропустите:​Беременная женщина, которую спасли при пожаре в пермском бизнес-центре, родила ребенка 17 января 2019, 19:34
Все новости компаний