Культура
  1. Культура
 28 декабря 2018, 16:35  

В Перми рассказали о главных выставочных событиях наступающего года

В Перми рассказали о главных выставочных событиях наступающего года

Пермские музеи представили планы работ на 2019 год.

Среди обозначенных событий - выставки пермской художественной коллекции в Европе, проекты, посвященные Году театра в России, конференции и фестивали, выставки актуальных художников, 10-летие Музея современного искусства PERMM и многое другое.

27 декабря в Перми состоялась пресс-конференция, посвященная выставочным планам Пермской художественной галереи, Пермского краеведческого музея и Музея современного искусства PERMM в 2019 году.

- В декабре мы всегда формируем планы работы на следующий год. Под Новый год нам бы хотелось поделиться теми яркими событиями, которые начнутся в новогодние каникулы и будут идти в течение 2019 года, - рассказал министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский.

В ходе пресс-конференции три основных краевых музея представили знаковые события и направления работы в 2019 году.

Как рассказала директор Пермской художественной галереи Юлия Тавризян, учреждение продолжит работу по продвижению пермской коллекции в мировом выставочном пространстве. Так в 2019 году галерея поддержит инициированное европейскими музеями мировое турне Наталии Гончаровой. Работы будут представлены в музеях Мадрида, Лондона, Флоренции и Хельсинки. В рамках Года театра в России галерея представит два выставочных проекта. Первый – выставка из фондов Музея-усадьбы Останкино под названием «Магия старинного театра». Будут представлены подлинные материалы по истории театра в России, его устройстве, машинерии, музыкальном оформлении спектаклей и о влиянии театра на жизнь людей XVIII- XIX веков. Второй проект - «Московский концептуализм. Из коллекции Михаила Алшибая» - готовится совместно сПермским академическим театром оперы и балета им. П. И. Чайковского и войдет в программу Дягилевского фестиваля. Крупные выставочные проекты запланированы в рамках работы галереи, направленной на продвижение искусства и культуры Пермского края, а также к 220-летию со дня рождения Александра Пушкина. Всего запланировано 10 выставок в залах галереи и 6 за ее пределами.

Выставочные проекты Музея современного искусства на 2019 год представила арт-директор PERMM Наиля Аллахвердиева. В стенах музея их будет семь: выставка мастера «двойной оптики» Николая Касаткина, выставка молодых пермских фотографов, выставка художника Владимира Козина, выставка современного израильского искусства, выставка московского дизайнера и художника по костюму Венеры Казаровой. А также музей реализует обменные проекты с Арсенал ГЦСИ (г. Нижний Новгород) и УРМИИ (г. Ижевск), в рамках, которыхPERMM примет выставочные проекты на своей площадке и покажет в других регионах выставки из своей коллекции «PERMM contemporary». Кроме того, грядущий год станет для PERMM юбилейным: музею исполнится 10 лет. Юбилей будет отмечен в мае десятидневным форумом, юбилейной «Ночью музея PERMM» и выставкой на заводе им. Шпагина. Также в феврале Пермь ждет социокультурный фестиваль «Art & science fest» на заводе им. Шпагина, приуроченный к Всероссийскому празднику «День российской науки».

Пермский краеведческий музей представит в Доме Мешкова цикл мини-выставок к юбилейным датам, а к Дягилевскому фестивалю начнет свою работу выставка «Театр оперы и балета. Прошлое и настоящее», посвященная истории становления и творческих побед пермского театра оперы и балета им. П.И.Чайковского.Осенью в Музее пермских древностей представят результаты раскопок 2017-2019 годов в рамках выставки «Два слона. Научные приключения». Экспозиция будет включать новых животных и результаты палинологических анализов. В 2019 году обновится экспозиция Дома-музея Н.Г. Славянова, а в архитектурно-этнографическом музее «Хохловка» откроется несколько выставок. В новом визит-центре откроется выставка к юбилею пермского художника Юрия Новинькова, которая представит наброски, сделанные в экспедициях Пермского краеведческого музея, фотографии, картины и личные вещи. В интерьере летней избы усадьбы Игошева появится новая экспозиция.

Также, по словам Ольги Юдиной, директора Пермского краеведческого музея, августовский фестиваль «Большие маневры на Хохловских холмах» в 2019 году получит еще больший размах: историческая реконструкция будет произведена по трем эпохам, а сам фестиваль заручится режиссером, который усилит действие. Год завершится XВсероссийской открытой детской палеонтологической конференцией, размах которой заставляет организаторов искать новые более вместительные площадки. Таковой в 2019-ом году может стать завод имени Шпагина.

Все новости компаний