Экономика
  1. Экономика
 23 октября 2018, 17:40  

Гендиректор «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ»: «Ожидаем рекордного уровня выручки — 375 млрд рублей»

Гендиректор «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ»: «Ожидаем рекордного уровня выручки — 375 млрд рублей»

«ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ» вновь возглавил главный рейтинг года – ТОП-300 предприятий Прикамья. В этом году выручка завода составит 375 млрд рублей. Генеральный директор предприятия Сергей Андронов рассказал Business Class о системе непрерывных улучшений, реализации планов по модернизации предприятия и рекордных достижениях в переработке сырья.

Сергей Михайлович, благодаря чему предприятию постоянно удается добиваться высоких финансово-экономических показателей?

– В первую очередь благодаря кадровому потенциалу. Люди, работающие на предприятии, знают свое дело и умеют решать поставленные задачи. Примерно 60 тысяч человек в разное время работали на заводе. Сегодня мы видим итог их усилий, результаты воплощения их идей. Другим основополагающим фактором экономики предприятия являются инновации, постоянная модернизация мощностей. Третьим важным аспектом является концентрация на производстве экологичной продукции: завод изготавливает автомобильные бензины и дизельное топливо, соответствующие нормам Евро-5.

Мы можем гордиться динамикой по основным финансово-экономическим показателям предприятия. Выручка от реализации товаров и услуг в 2016 году составила 242,5 млрд рублей, в прошлом году – 295 млрд рублей, в этом году ожидаем рекордного уровня в 375 млрд рублей. Достигнуть подобных результатов удалось благодаря увеличению объемов переработки углеводородного сырья – нефти и газа и улучшению «корзины» получаемых нефтепродуктов. Доля в ней высокостоимостных продуктов, таких как бензин, дизельное топливо, увеличилась. В этом году ожидаем, что выход светлых нефтепродуктов станет существенно выше плановых показателей и достигнет 70%.

Гендиректор «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ»: «Ожидаем рекордного уровня выручки — 375 млрд рублей»

В текущем году каких объемов переработки сырья – нефти и газа – удалось достичь? Какие-то промежуточные итоги можно подвести?

– В этом году мы перед собой поставили амбициозную цель достигнуть уровня переработки сырья в 14,4 млн тонн, что на 200 тысяч тонн выше, чем в прошлом году. Это достаточно высокий уровень для завода. Однако мы ожидаем, что по итогам года сможем данные результаты превзойти и выйти на уровень в 14,6 млн тонн.

Рекордными станут и размеры налоговых отчислений «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ». Предприятие в 2018 году заплатит в бюджеты разных уровнеq более 26 млрд рублей, что превышает на 1 млрд рублей объем годового бюджета города Перми. Инвестиции в социальные объекты в этом году превысят 380 млн рублей.

Вы неоднократно акцентировали внимание на «системе непрерывных улучшений», позволяющей «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ» опережать конкурентов в отрасли. Каким образом эта стратегия реализовывалась в этом году, какие преобразования произошли на предприятии?

– В этом году без каких-то значимых инвестиций, только за счет оптимизации отдельных участков или целых технологических процессов на производстве, мы сумели существенно повысить энергоэффективность предприятия и увеличить отбор целевых фракций – бензиновых и дизельных.

За счет внедрения концепции бережливого производства, фокусировании на устранении потерь и непроизводственных затрат мы достигли поразительного эффекта в несколько миллиардов рублей.

В текущем году планировалось инвестировать в производство свыше 7 млрд рублей. Удается ли реализовать поставленные задачи?

– От 5 до 7 млрд рублей – это ежегодные поддерживающие инвестиции. В этом году инвестиционная программа будет реализована в полном объеме. Из ключевых проектов: в июне ввели в эксплуатацию блок удаления тяжелой ароматики на установке каталитического риформинга; завершили модернизацию реактора установки гидрокрекинга вакуумного газоля. Эта работа была проведена в июле во время капитального ремонта объекта. Сейчас он запущен и позволяет за счет более равномерного распределения потока водорода внутри реактора увеличить выход дизельного топлива.

Гендиректор «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ»: «Ожидаем рекордного уровня выручки — 375 млрд рублей»

Весной на нефтеперерабатывающем заводе возобновился выпуск дорожного битума. Каких показателей по его выпуску удалось достичь? Удовлетворены ли потребности в битуме автодорожных компаний региона?

– С технологической точки зрения предприятие в полном объеме выполнило обязательства по производству битума по новому стандарту ГОСТ для материалов с увеличенным сроком службы. Произведено около 50 тысяч тонн битума с улучшенными эксплуатационными качествами, из них 29 тысяч тонн — реализованы на территории Пермского края.

Какие меры предпринимаются сейчас и планируется внедрить в 2019 году для снижения экологической нагрузки на окружающую среду?

— Мы ни на один день не ослабляем внимания к вопросом экологии. Все программы, разработанные для снижения нагрузки на окружающую среду, успешно реализуются. В этом году потратим на них около 1 млрд рублей. Уже составлены планы на 2019 год. Продолжится процесс модернизации и строительства новых печей. 90% печей обновлены ранее и отвечают самым современным требованиям с точки зрения экологии. В конце 2018 года также планируем приступить к активной фазе реализации проекта возведения современной железнодорожной эстакады тактового налива, что позволит существенно уменьшить эмиссию углеводородов в атмосферу при наливе нефтепродуктов.

Гендиректор «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ»: «Ожидаем рекордного уровня выручки — 375 млрд рублей»

Какова стратегия развития предприятия на 2019 год?

– В 2019 году продолжится реализация небольших мероприятий, направленных на повышение надежности отдельных технологических объектов, их экологичности и энергоэффективности. О глобальных проектах говорить пока рано. Инвестиционная программа на следующий год содержит несколько интересных предложений, но сейчас она находится на стадии утверждения.

Сергей Андронов, Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ»:
«Поздравляю коллектив и ветеранов завода с приближающимся 60-летним юбилеем. Желаю всем счастья, хорошего настроения, процветания и свершения планов. «ЛУКОЙЛ-ПЕРМНЕФТЕОРГСИНТЕЗ» является одним из лидеров нефтеперерабатывающей отрасли страны, это предмет особой гордости и самим предприятием, и людьми, которые здесь работают. Хочу выразить им искреннюю благодарность за профессионализм и преданность выбранному делу».

На правах рекламы.


Все новости компаний