Город
  1. Город
 17 октября 2018, 17:02  

Плотников: Фермеры смогут жить на своей земле, а не ездить каждый день туда как на работу

Плотников: Фермеры смогут жить на своей земле, а не ездить каждый день туда как на работу

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который разрешает фермерам строить дом для себя на своей земле сельскохозяйственного назначения. Законопроект меняет порядок строительства жилых домов в КФХ. Такое заявление сделал координатор проекта «Единой России» «Российское село», депутат Государственной Думы Владимир Плотников

По его словам, главное нововведение заключается в том, что фермер получит право построить дом на своем земельном участке. «Принятия этого законопроекта мы добивались несколько лет. Теперь фермер сможет жить на своей земле, а не ездить на свой участок каждый день как на работу. Законопроект также предусматривает специальные механизмы, которые будут препятствовать возможным злоупотреблениям, к примеру, застройке сельхозземель жильем, предназначенным для последующей продажи», – отметил Плотников.

«Партпроект «Российское село» проводил всероссийскую научно-практическую конференцию по вопросам земельных отношений в конце 2017 года, по итогам которой были разработаны рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства земельных отношений. Мы направили эти предложения в Правительство и Минсельхоз России, в профильный комитет Госдумы, а также региональным органам власти субъектов для рассмотрения. Законопроект прошел широкое общественное обсуждение и был поддержан в первом чтении большинством депутатов», – рассказал Плотников.

Справка:

Проект «Российское село» партии «Единая Россия» направлен на устойчивое развитие сельских территорий, поддержку всех форм хозяйствования на селе, содействие развитию садоводства и огородничества. В рамках проекта ежегодно проводится Всероссийский форум «Российское село», региональные форумы, сельскохозяйственные выставки и ярмарки, научно-практические конференции и образовательные семинары, осуществляются мониторинги цен на сельскохозяйственную технику, на земельный налог и тарифы на электроэнергию для садоводов, проводятся общественные обсуждения законодательных инициатив.

В Пермском крае региональным координатором партийного проекта назначен Сергей Ветошкин, заместитель председателя комитета по промышленности, экономической политике и налогам Законодательного Собрания Пермского края, член Президиума регионального политсовета партии «Единая Россия». Председателем Регионального общественного совета назначен Николай Девяткин, советник председателя Законодательного Собрания Пермского края, член краевой Общественной палаты, председатель Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.

Все новости компаний