Город
  1. Город
 20 июля 2018, 19:05  

​В Пермском крае состоялась выставка-форум «Агрофест»

​В Пермском крае состоялась выставка-форум «Агрофест»

Четвертая выставка-форум «Агрофест» будет работать в селе Лобаново с 19 по 20 июля. В первый день прошли открытия двух выставок, семинар и встреча глав исполнительной и законодательной властей с аграриями края.

Выставка-форум объединила два крупнейших события в сфере агропромышленного комплекса региона: «Агропромышленную выставку «Агроурал» ‒ выставку сельскохозяйственной техники, технологий, товаров и услуг для сельского хозяйства и «Прикамский День поля» ‒ демонстрацию техники и технологий в реальных полевых условиях.

Первый день начался с семинара, посвященного применению беспилотных летательных аппаратов в сельскохозяйственном производстве. Спикерами выступили ученые Пермского Государственного агротехнического университета. Именно эта технология, по их мнению, призвана помочь решить основные проблемы использования земель сельскохозяйственного назначения в Пермском крае - зарастание сельскохозяйственных угодий, отсутствие сведений о собственниках, отсутствие достоверной информации о качественных характеристиках неиспользуемых земель, отсутствие актуального планово- картографического материала.

На площадке «Агрофеста» побывали сегодня губернатор Пермского края Максим Решетников, председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих и министр сельского хозяйства Александр Козюков. Они ознакомились с экспозицией сельскохозяйственной техники, обсудили развитие отрасли на ближайшие годы, пообщались с фермерами и ответили на вопросы пермских аграриев.

На официальном открытии губернатор Максим Решетников рассказал о крупном инфраструктурном проекте будущего: «Агрофест» проходит на площадке будущего агропарка, который мы будем развивать вместе с Пермским научным центром, чтобы сосредоточить здесь лучшее, что мы сегодня увидели в рамках кластера, сельскохозяйственного машиностроения и племенного животноводства. Мы понимаем, что есть технологии, которые позволяют эффективно вести сельское хозяйство, несмотря на непростые погодные условия. Есть собственники, которые любят заниматься сельским хозяйством, есть коллективы, которые умеют применять новые технологии и есть поддержка со стороны всех ветвей и органов власти Пермского края».

На пленарном заседании в рамках «Агрофеста» министр сельского хозяйства представил доклад о достижениях отрасли и планах её развития, а после пермские сельхозпроизводители смогли задать вопросы, которые касались развития инфраструктуры, поддержки отдельных отраслей сельского хозяйства и молодых кадров на селе.

Председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих отметил высокую роль сельского хозяйства в экономике региона: «Развитие сельского хозяйства не может сводиться лишь к социальной сфере в виде поддержки жизни на селе. В Пермском крае сельскохозяйственный сектор - один из ключевых секторов экономики, который способен приносить доход в бюджет муниципалитета и края. Современное сельскохозяйственное оборудование, которое демонстрируется сегодня на выставке - это то, что может в полной мере реализовать потенциал отрасли. Именно поэтому очень важны такие мероприятия, как «Агрофест», которые системно проводятся в Пермском крае и, безусловно, являются серьезным стимулом для развития АПК в регионе».


Все новости компаний