Город
  1. Город
 13 июня 2018, 08:00  

​Кузнец, спортсмен и бородач. Пермь встретила День города

​Кузнец, спортсмен и бородач. Пермь встретила День города
Погода не подвела, организация события в основном радовала.
Автор:

12 июня Пермь отпраздновала свой 295-летний юбилей. Более 140 тысяч жителей посетили развлекательные площадки, которые расположились в разных частях города. Кульминацией торжества стал десятиминутный салют.

Как и у каждого городского праздника, здесь была официальная часть. В Перми это закладка пяти новых памятных плит с именами известных пермяков и датами значимых событий на аллее Доблести и Славы возле монумента «Героям фронта и тыла». А во Дворце Солдатова состоялся торжественный прием от имени главы Перми.

В центре города основные торжества сосредоточились на эспланаде. В очередной раз прошел фестиваль кузнечного дела «Горнило Сварога», где любой желающий мог попробовать себя в роли мастера по обработке металла. Желающими, естественно, в основном оказались дети. За полчаса нашего наблюдения стать кузнецом вызвались шесть человек, среди которых не было ни одного взрослого. Старшую аудиторию сложно удивить тем, что проходит ежегодно на протяжении 10 лет. Однако организаторы знают, что лучшее – детям. Вот и в этом году, помимо традиционного набора развлечений, в программе дня появилось шоу мыльных пузырей, а также другие детские развлекательные площадки.

В 2018 году акцент был сделан на активном отдыхе. Открылись несколько локаций, посвященных уличной культуре и спорту. Позиционирующий себя как молодежный фестиваль «Структура» объединил несколько интерактивных зон: Аллею дизайна, Батут-парк, Фрисби-сити, Rally Race, а также баскетбольную площадку. Желающие смогли увидеть выставку работ молодых дизайнеров, попрыгать на батуте, принять участие в гонках на радиоуправляемых машинках, забросить в кольцо «трехочковый». Привлек к себе внимание необычный шестиметровый геокупол – танцплощадка, где играл диджей и танцевал вог бородатый парень. Правда, складывалось впечатление, что этот танцор перепутал площадки, так как в 30 метрах от «Структуры» проходил чемпионат по уличным танцам «Все стили в силе». Здесь был вог, хип-хоп, брейк, исполнение – на уровне. Неудивительно, что эта локация собрала толпу зрителей, так что увидеть хотя бы маленький кусочек танцплощадки было огромной удачей. Кстати, к этому времени тучи разошлись, из затяжного отпуска наконец-то вышло солнце, и появилось желание не просто жить, а жить именно в Перми.

На сцене у Театра-Театра весь день пермские музыканты, оперные певцы и танцоры показывали свое исполнительское мастерство, уровень которого приятно удивил зрителей.

Хэдлайнером праздника стала приглашенная певица Ёлка. В своем инстаграме звезда обратилась к пермякам с просьбой одеться теплее: «Я буду двигаться и танцевать, а вы, не знаю, можете замерзнуть». К концу дня действительно стало прохладно, однако это не помешало пермякам наслаждаться любимыми песнями в живом исполнении.

Торжественным завершением вечера стал долгий праздничный салют, который мы наблюдали из трамвая под общепассажирское «На большом воздушном шаре».


Фото: администрация Перми

Все новости компаний