Город
  1. Город
 22 мая 2018, 14:55  

​Правительство Пермского края подведет итоги работы за 2017 год

​Правительство Пермского края подведет итоги работы за 2017 год

24 мая пройдет очередное пленарное заседание Законодательного собрания Пермского края.

Основным вопросом повестки станет ежегодный отчет губернатора Максима Решетникова. Глава региона расскажет о результатах деятельности правительства Пермского края за 2017 год.

По мнению председателя регионального парламента Валерия Сухих, важна не только оценка работы министерств и ведомств, а те приоритеты, которые будут определены первым лицом региона на предстоящий период в контексте общефедеральных задач.

«Среди них: развитие цифровой экономики, создание комфортной городской среды, обеспечение доступности оказания медицинской помощи населению и т.д. Считаю принципиально важным, что выступление губернатора смогут увидеть все жители региона посредством онлайн трансляции», – отметил г-н Сухих

Региональный Минфин представит депутатам отчет об исполнении краевого бюджет за прошлый год. Планы по доходам выполнены на 111,5%, в бюджет края поступило 116,6 млрд.рублей. Расходы составили 115,9 млрд. рублей. В течение года финансировались мероприятия 22 государственных программ. Одновременно с отчетом об исполнении главного финансового документа депутатам будет представлены итоги работы Территориального фонда обязательного медицинского страхования в прошлом году.

«Планируется рассмотреть законопроект, который внесет изменения в полномочия органов местного самоуправления по обеспечению жильем детей-сирот. Предлагается изменить подходы в методике предоставления субвенций бюджетам муниципальных образований на исполнение указанных госполномочий. Методика будет увязана с количеством спецжилфонда, который находится в территориях. Цель нововведений -более корректное и справедливое распределение ресурса среди муниципальных образований», – говорит Валерий Сухих.

По мнению председателя краевого парламента к разряду концептуальных вопросов следует отнести рассмотрение в первом чтении закона.

«О государственной политике в сфере культуры Пермского края». «Принятие такого документа на уровне края назрело давно, последний раз региональные законодатели обращались к этой теме в 1999 году. За это время на федеральном уровне принят ряд нормативных правовых документов, определяющих основы и стратегию государственной культурной политики, в соответствие с которыми нам нужно привести и наше региональное законодательство», – отметил г-н Сухих.

Также на пленарном заседании в рамках «правительственного часа» пойдет речь о доступности и повышении качества услуг сотовой связи и обеспечения широкополосного доступа в Интернет, в том числе в отдаленных населенных пунктах Пермского края.

Все новости компаний