20 апреля 2018, 08:57   1592

26 апреля 2018 года исполнится 25 лет современному российскому нотариату

26 апреля 2018 года исполнится 25 лет современному российскому нотариату

Президент ФНП Константин Корсик: «Благодаря грамотному сочетанию накопленных знаний, опыта и самых современных цифровых технологий, нотариат сохраняет за собой статус востребованного правового института, отвечающего актуальным запросам общества».

Четверть века назад, 11 февраля 1993 года Верховным Советом РФ были приняты Основы законодательства о нотариате, которые определили дальнейшее развитие российского нотариата в качестве эффективного и прогрессивного правового института, призванного обеспечить стабильность гражданского оборота. Напомним, что официальная история нотариата страны в качестве самостоятельного правового института насчитывает более 150 лет: 26 апреля 1866 года Александр II подписал «Положение о нотариальной части». именно в эту дату отмечается «День нотариата» в Российской Федерации.

Основы законодательства РФ о нотариате установили принципы самоорганизации и самофинансирования нотариальной деятельности, заложили высочайшие профессиональные стандарты квалификации и ответственности нотариуса.

«Наш правовой институт сегодня — это пример ответственной и результативной работы. Это восьмитысячная корпорация квалифицированных юристов, которой государство доверяет решение наиболее значимых задач, связанных с защитой прав и законных интересов россиян», — отмечает глава ФНП Константин Корсик.

Одним из важных моментов, показавших эффективность привлечения нотариуса к решению острых социально-правовых вопросов, стал 2009 год. Введение обязательной нотариальной формы для сделок с долями ООО сыграло ключевую роль в борьбе с рейдерскими захватами в бизнесе и свело эту проблему к минимуму. В результате, это помогло обеспечить достоверность данных в Едином государственном реестре юридических лиц. Впоследствии роль нотариуса в регулировании корпоративных отношений только усиливалась. Сейчас обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки по отчуждению долей в уставном капитале ООО, заявления участников о выходе из обществ, а также ряд прочих решений в хозяйственных обществах.

Постепенное возвращение нотариуса в правовое регулирование оборота недвижимости в 2015 году стало еще одним значимым достижением отечественного нотариата, позволяющим решить проблемы мошенничества с имуществом граждан и юридических лиц, и обеспечить стабильность гражданского оборота. Безопасность таких сегментов как долевая собственность, сделки с участием несовершеннолетних и ограниченно дееспособных граждан сегодня всецело находятся под ответственностью нотариуса.

Кроме того, участникам гражданского оборота, в том числе при совершении сделок с недвижимостью, законодатель предоставил право совершать расчёты по сделке через специальный депозитный счёт нотариуса. В этом случае нотариус выступает гарантом безопасности расчётов по сделке.

С 1 июня 2018 года нотариусы смогут исполнять функции эскроу-агентов в отношении договоров условного депонирования. Таким образом, именно нотариус станет стороной, гарантирующей исполнение указанных в договоре обязательств и последующего безопасного расчета между продавцом и покупателем.

Среди ключевых достижений нотариата также отмечается признание повышенной доказательственной силы нотариального акта. Таким образом законодательно закрепилось очевидное преимущество документа, удостоверенного печатью нотариуса, над любой бумагой, сделанной в простой письменной форме. Вероятность оспоримости сделки, оформленной у нотариуса, свелась к минимуму, а вот степень защиты прав и законных интересов участников такой сделки значительно укрепилась.

Еще одним удобным и необходимым для граждан инструментом, который появился в арсенале нотариусов стала исполнительная надпись. С ее появлением упростился процесс разрешения долговых проблем для участников гражданского оборота и ускорился сам процесс взыскания средств в пользу добросовестных кредиторов.

Современный этап в развитии нотариата неразрывно связан и с активным внедрением электронных технологий. Созданная ФНП Единая информационная система нотариата позволяет говорить не только о нотариате как о современном передовом институте, но и предоставлять качественно новые услуги.

Нотариусы стали работать в удобном и оперативном режиме «одного окна». Сегодня каждый нотариус сам получает необходимые сведения из государственных реестров, удостоверяет сделку и направляет ее в регистрирующий орган. Срок регистрации прав по сделке с недвижимостью, удостоверенной нотариусом, сократился до 1 рабочего дня при подаче документов в электронном виде.

В настоящее время активно обсуждается законопроект, предусматривающий перевод в электронный формат всех процедур в рамках взаимодействия нотариусов и Росреестра. Это еще один шаг, повышающий удобство и скорость регистрации права собственности по сделкам с недвижимостью при обращении к нотариусу.

Современные электронные технологии, внедренные нотариатом, открыли дорогу для совершенно новых нотариальных сервисов, которые раньше казались просто фантастикой. Сегодня с помощью нотариуса можно создавать и пересылать электронные и при этом юридически значимые документы. Публичные онлайн-сервисы ФНП позволяют проверить залоговую чистоту движимого имущества или реквизиты доверенности и ее актуальность с любого гаджета, имеющего выход в интернет

«Благодаря грамотному сочетанию накопленных знаний, опыта и самых современных цифровых технологий, нотариат сохраняет за собой статус востребованного правового института, отвечающего актуальным запросам общества», — отмечает Константин Корсик.

Российский нотариат уже с января 2018 года перешел на регистрацию всех нотариальных действий в Единой информационной системе нотариата, что является большим шагом в обеспечении защиты нотариального акта и его бесспорной достоверности.

На сегодняшний день нотариус является самым доступным для граждан высококвалифицированным юристом, который действует от имени Российской Федерации и может в полной мере реализовать право граждан на юридическую помощь. Нотариальное сообщество ведет системную работу, чтобы обеспечивать высокий уровень профессиональной подготовки нотариусов.

Одним из важнейших факторов, гарантирующих высокое качество и надежность правовых услуг, которые оказывает населению нотариус, является его полная имущественная ответственность за свою профессиональную деятельность. На сегодняшний день нотариат — это единственный институт, члены которого несут стопроцентную материальную ответственность за результаты своей работы. В этой связи продолжает совершенствоваться система страхования нотариальной деятельности. Для возмещения возможного ущерба, например, по сделкам с недвижимостью, до 5 млн. руб. увеличен минимальный размер индивидуальной страховки нотариуса, второй ступенью выступает коллективное страхование нотариальной палаты, а с этого года, в качестве дополнительной гарантии начал действовать Компенсационный фонд ФНП.

Президент НППК Надежда Николаевна Пьянкова

Все новости компаний