19 февраля 2018, 06:00   563

Земля успеха

Земля успеха

Предприниматель Андрей Казанский создал собственное фермерское хозяйство при поддержке Пермского регионального отделения «ОПОРА РОССИИ». В планах – новая линейка продуктов.

Пермяк Андрей Казанский занимается сельским хозяйством уже много лет, и пять лет назад он решил использовать накопленный опыт для организации собственного подсобного производства.

Для начала он купил несколько земельных паев в деревне «отделение №4» в Октябрьском районе – по его словам, привлекло местоположение земель (юг Пермского края) и хорошая почва. Процедура по оформлению документов заняла три года – в итоге он получил в собственность земельный участок площадью более 1000 га.

«К тому времени от деревни осталось одно название – не было ни домов, ни сельскохозяйственных построек, ни электросетей, ни трансформаторов. Все, что не сгнило, растащили. Но я не сомневался в перспективности своего пути. У меня есть жизненное убеждение – строить лучше на пустом месте, чтобы никому не быть обязанным», – рассказал Андрей Казанский.

На выкупленной в собственность земле фермер построил дом, ангар для техники и овчарню, самостоятельно организовал и оплатил подключение электросетей, работу по прокладке более километра линий и установке нового трансформатора, пробурил скважину. Для хозяйства Андрею Казанскому пришлось закупить и технику – тракторы, плуги, бороны, оборудование для покоса, одновременно с этим организовать посев кормовых трав.

Направление хозяйства он выбрал специфичное – разведение элдибаевских овец. «Эта порода у нас в Пермском крае почему-то не пользовалась популярностью», – поясняет фермер. Постепенно хозяйство росло, рождаемость повышалась, и на сегодняшний день Андрей Казанский значительно расширил производство.

Останавливаться на достигнутом фермер не собирается. В его планах – организовать хозяйство в слаборазвитом в России направлении молочного овцеводства.

«Овечье молоко успешно продают в Европе и Израиле. Чтобы организовать такой бизнес в России, нужно закупить примерно 250 овец. Проблема в высокой цене – стоимость одной овцы сейчас около 1200 евро, то есть на хозяйство придется потратить больше 20 млн рублей», – рассказывает фермер.

По его расчетам, при наличии инфраструктуры и земли такой бизнес окупится за два с половиной года. Сейчас фермер готовится начать новую деятельность, в частности, пишет бизнес-план.

Андрей Казанский признается, что на всех этапах организации собственного хозяйства ему помогало пермское региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ» – в частности, Андрей Крупин, заместитель Председателя регионального отделения и член общественного совета при Министерстве сельского хозяйства Пермского края. Андрей Крупин занимается систематической поддержкой фермеров региона, готов продвигать подобные индивидуальные проекты и распространять их успешный опыт среди других предпринимателей.

Земля успеха

На правах рекламы
Все новости компаний