15 февраля 2018, 09:28   908

Почему новостройки дорожают

Почему новостройки дорожают

Текст: Ольга Симонян, Генеральный директор Западно-Уральского института экспертизы, оценки и аудита (Департамент ипотечной оценки)

Пермские новостройки становятся все более ликвидными объектами недвижимости по сравнению со вторичным жильем нашего города. Результаты регулярного мониторинга аналитического центра «Медиана» свидетельствуют об этой тенденции. За год квартиры в новостройках поднялись в цене в среднем на 5,9%, в то время как «вторичка» упала на 4,5%. Рассуждения о причинах таких изменений – в настоящей статье.

Русский «авось»

На протяжении последних лет средние показатели этих двух сегментов рынка жилья неустанно воюют между собой. Изначально аналитики фиксировали уверенное преобладание «вторички» над первичным рынком. Тогда это объяснялось тем, что к новостройкам, особенно к долевому участию, у людей было некое недоверие, что в целом снижало спрос. И покупателей можно было понять: много долгостроя, громкие судебные дела с обманутыми дольщиками, недобросовестные застройщики. Конечно, и сейчас подобное не редкость. Поэтому делаем вывод, что это не основной фактор. Русскому человеку всегда было свойственно принятие решения «на авось». Главное, чтобы дешево. А лучше – «на халяву». А дальше будем надеяться, что все будет хорошо и дом построят.

Доступнее и доступнее

Почему же вторичный рынок обгонял по цене новое жилье? В докризисные времена строили много так называемого элитного жилья. Кирпичное домостроение считается довольно недешевым удовольствием в плане себестоимости. И даже это не могло повысить средний показатель цены в сегменте. В последнее время кирпич активно вытесняется монолитно-каркасными проектами, более экономичными для застройщика, снижающими затраты на строительство и, как следствие, рыночную цену для потребителя. Изменения в конструктиве проектов нового жилья постепенно делало новостройки более доступными.

Маленькая, но своя

Еще один значимый аргумент, на мой взгляд, в принципиальном отличии квартир в этих двух сегментах относительно планировок и так называемой «нарезки», то есть величины общей площади квартир с различным количеством комнат. Например, средняя площадь однокомнатной «хрущевки», которая составляла основную массу вторичного рынка 15-20 лет назад, – 29-32 кв. м. В то же время в новостройках тогда присутствовал какой-то «гигантизм», и строили жилье средней площадью 50-60 кв. м. Такие квартиры по определению были менее ликвидны по сравнению с маленькими квартирками со вторичного рынка. В последнее время появляются предложения компактных квартир-студий с маленькими площадями – от 19 кв. м. И, заметьте, цена 1 кв. м в таких малютках довольно высокая.

К хорошему привыкают

Кстати, считается, что новостройка переходит в разряд «вторички» через 5 лет с года сдачи дома в эксплуатацию. Аналитики делят эти два сегмента именно по такому принципу. Получается, на протяжении последних лет новостройки все больше «приближаются к народу», становятся все более соответствующими потребностям людей. Другими словами, жилье, построенное за последние 3-5 лет, пользуется более высоким спросом, нежели предыдущие проекты. Значит, нравится больше. Да и вообще людям свойственно привыкать к лучшему.

Ипотека

Ипотека является для многих единственным инструментом, превращающим мечту о своем жилье в реальность. Банки, конечно, охотнее кредитуют жилье вторичного рынка, нежели строящееся. Но даже этот фактор не сдерживает цен на новые квартиры.

Наметившиеся тенденции говорят о том, что пермский рынок жилья становится шире, лучше, современнее. Пожелаем нашим застройщикам новых удачных проектов, а пермякам - достойных условий жизни.

Почему новостройки дорожают

Более подробно с услугами можно ознакомиться на сайте - www.dio-perm.ru

На правах рекламы
Все новости компаний