Политика
  1. Политика
 12 февраля 2018, 17:44  

Бюджет Пермского края увеличится на 432 млн рублей за счет акцизов на алкоголь

Бюджет Пермского края увеличится на 432 млн рублей за счет акцизов на алкоголь

В четверг, 15 февраля, состоится очередное заседание Законодательного собрания Пермского края. Основная часть вопросов будет посвящена региональному бюджету.

По инициативе губернатора Максима Решетникова будет внесен законопроект, согласно которому краевая казна увеличится на 432 млн рублей за счет доходов от уплаты акцизов на крепкий алкоголь.

Кроме этого депутаты рассмотрят дополнительные соглашения с федеральным центром о реструктуризации бюджетного кредита. «При увеличении сроков возврата заемных средств объем погашения задолженности снизится. Это значит, что в текущем году регион должен будет вернуть в федеральную казну не 4 млрд рублей, как предполагалось ранее, а только 418 млн рублей», — рассказал спикер Заксобрания Валерий Сухих.

Изменения в бюджете произойдут и в части перераспределения неиспользованных остатков краевого бюджета. На 1 января 2018 года эта сумма составила 2 млрд 846 млн рублей.Дополнительные средства планируют выделить на реализацию мероприятий по переселению жителей Березников и на дорожное строительство. На оплату труда работников бюджетной сферы планируется направить 700 млн рублей.

Во втором чтении парламентарии рассмотрят законопроект о налоговых льготах для индустриальных парков. «В ходе доработки проекта расширился перечень получателей льготы, теперь претендовать на нее смогут и технопарки в сфере высоких технологий. Данное решение должно благоприятно сказаться на развитии в регионе информационно-коммуникационную отрасль», — отметил г-н Сухих. Также народные избранники обсудят поправки, внесенные в законопроект «О межбюджетных трансфертах», предусматривающий компенсацию выпадающих доходов объединяющимся территориям.

Не пропустите:Экономическое обоснование. Депутаты подготовили поправки о выплатах объединяющимся территориям01 февраля 2018, 19:05

Традиционный «правительственный час» будет посвящен теме формирования комфортной городской среды. С докладом выступит заместитель председателя
Правительства – руководитель Региональной службы по тарифам Пермского края Антон Удальев.

«В прошлом году стартовал одноименный проект, в рамках которого благоустроены сотни дворов, десятки общественных территорий, парки и скверы. Особенно важно, что участие в реализации проекта активно принимают граждане. Муниципальные власти совместно с жителями определяют территории и объекты, которые нуждаются в благоустройстве. Общественность участвует в составлении заявок и контролирует ход выполнения работ», — подчеркнул Валерий Сухих.В 2018 году в проекте должны принять участие 75 городских и сельских поселений, 8 городских округов и 16 муниципальных районов.

Все новости компаний