Город
  1. Город
 12 декабря 2017, 18:54  

​В Пермском крае уменьшилась очередь на жилье для детей-сирот

​В Пермском крае уменьшилась очередь на жилье для детей-сирот

В 2017 впервые с 2013 года в Пермском крае сократилась очередь на получение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В текущем году ключи от собственных квартир уже получил 861 человек, а до конца декабря в новое жилье заселятся еще 199 человек. Об этом на заседании Правительства рассказал губернатор Прикамья Максим Решетников.

«Резкое увеличение числа ожидающих решения жилищного вопроса произошло после изменений в федеральном законодательстве в 2013 году. Право на бесплатные квартиры приобрели не только те, у кого нет своего жилья, но и те, у кого в собственности небольшие помещения или доли в них, недвижимость, не пригодная для проживания или общая с родителями, лишенными прав, — пояснил губернатор. — Тогда очередь одномоментно выросла больше чем в три раза: с 500 до 1700 человек. В последующие годы количество льготополучателей только увеличивалось».

В 2017 году ситуацию удалось изменить за счет значительного увеличения финансирования. Полностью ликвидировать очередь для данной категории граждан предполагается к 2023 году. На эти цели в бюджете запланировано около 2 миллиардов рублей в год.

Кроме того, в текущем году коррективы были внесены и в порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Как рассказал первый заместитель председателя правительства – министр строительства и архитектуры Пермского края Михаил Сюткин, до конца года жилыми помещениями из числа специализированного жилищного фонда планируется обеспечить более 1000 человек. Глава минстроя отметил, что практика обеспечения жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обозначила ряд вопросов. «Дети-сироты, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, проживают в 47 муниципальных образованиях из 48, то есть практически на территории всего края. Вместе с тем, формируя специализированный жилищный фонд централизовано, мы столкнулись с тем, что не смогли обеспечить всех детей-сирот по выбранному ими месту жительства», — добавил Михаил Сюткин.

Министр социального развития Пермского края Павел Фокин пояснил, что с 1 июня 2017 года строительство и предоставление жилья сиротам из краевого ведомства передано в муниципалитеты. «Это значит, что новые дома можно возводить именно там, где это необходимо, а не вдали от родных для выпускника детского дома мест», — отметил министр.

Чтобы обеспечить быструю социализацию детей-сирот, строительство новых домов будет предусматривать долю квартир для заселения нуждающихся не более 25%.

Также на заседании Правительства начальник отдела по защите прав ребенка аппарата уполномоченного по правам человека в Пермском крае Юлия Стрехова отметила, что в этом году Пермский край стал лидером ПФО по объему выделяемых средств для обеспечения лиц из числа детей-сирот жилыми помещениями. Также Юлия Стрехова предложила предусмотреть для сирот старше 23 лет, имеющих семью и детей, сертификаты на приобретение жилого помещения. Подобные сертификаты выдавались в Пермском крае до 2013 года. Губернатор поддержал данное предложение.

Все новости компаний