Экономика
  1. Экономика
 23 ноября 2017, 19:35  

Краевые депутаты предложили разработать Инвестиционную стратегию Пермского края

Краевые депутаты предложили разработать Инвестиционную стратегию Пермского края

Сегодня состоялось заседание комитета по государственной политике и местному самоуправлению по теме «Деятельность органов государственной власти и местного самоуправления по созданию благоприятных условий для повышения инвестиционной привлекательности муниципальных образований».

Информацию по тематике заседания презентовал заместитель министра экономического развития и инвестиций Пермского края Павел Носков. Он в частности рассказал депутатам, какие нормативные акты приняты правительством Пермского края для реализации единой инвестиционной политики и каким образом обеспечивается взаимодействие органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в рамках реализации единой инвестиционной политики. Он также отметил, что, по мнению губернатора Пермского края Максима Решетникова, для повышения инвестиционной привлекательности, в том числе и муниципальных образований, в первую очередь важно уделять внимание повышению качества инфраструктуры.

Члены комитета также заслушали доклады о создании благоприятной инвестиционной среды на территориях Чайковского и Чусовского муниципальных районов. Об этом депутатам доложили главы районов Юрий Востриков и Сергей Белов.

При обсуждении докладов ряд депутатов и глав местного самоуправления высказались о необходимости создания единого органа для оказания адресной помощи муниципальным образованиям Пермского края при обустройстве инвестиционных площадок инженерной и транспортной инфраструктурой. На эти замечания ответил заместитель министра Павел Носков, отметив, что таким «единым окном» для решения проблем инвесторов в муниципалитетах уже давно стало министерство экономического развития и инвестиций и решение таких проблем лежит скорее в организационной плоскости.

По итогам заседания было принято решение о рекомендациях в адрес краевого правительства. В текст решения вошли предложения участников мероприятия о необходимости разработки Инвестиционной стратегии Пермского края на последующие периоды с целью определения дальнейших приоритетов в сфере инвестиционной деятельности, а также по формированию механизма мотивации органов местного самоуправления к привлечению инвестиций, в том числе на условиях муниципально-частного партнерства.

Подытоживая заседание, председатель комитета Александр Бойченко отметил:

- Сегодня мы услышали от представителей краевого правительства, что все вопросы по привлечению инвесторов и сопровождению инвестпроектов нужно адресовать в министерство экономического развития и инвестиций Пермского края. Ведомство готово помогать муниципалитетам решать вопросы, которые возникают на стыке разных структур. По итогам заседания будет подготовлено постановление, а озвученные предложения войдут в решение комитета.

Все новости компаний