Город
  1. Город
 23 ноября 2017, 09:50  

​Форум национального единства в Перми объединил 800 делегатов из 50 регионов страны

​Форум национального единства в Перми объединил 800 делегатов из 50 регионов страны

В Перми начал работу Всероссийский форум национального единства, в котором принимают участие 800 делегатов из 50 субъектов Российской Федерации. Центральной темой форума стал вопрос реализации государственной национальной политики в Пермском крае.

«Форум Национального единства проходит у нас не случайно – по этническому и конфессиональному многообразию Пермский край находится в лидерах по России. При этом наш регион отличается отсутствием конфликтности, стабильностью межнациональных и межконфессиональных отношений. Очень важно, чтобы мы и дальше поддерживали единство нации, уделяя при этом большое внимание поддержке отдельных национальностей и культур», – отметил губернатор Пермского края Максим Решетников.

В Пермском крае создаются условия для того, чтобы представители разных народностей и конфессий чувствовали себя комфортно. В частности, сохраняется преподавание на родных языках коренных народов Прикамья, издаются книги и учебники. Также в регионе восстанавливаются культовые здания, строятся и восстанавливаются церкви и мечети. Традиционно жители со всего края, всех возрастов, профессий, вероисповеданий съезжаются на национальные праздники, проводятся Дни славянской письменности, выставка Православная Русь, форум «Мусульманский мир» и другие.

В течение трех дней на разных площадках форума эксперты и ученые в формате открытого диалога обсудят вопросы национальной политики и национальных отношений в России. Культурно-развлекательную часть форума наполнит фестиваль «Этносказариум», конкурс красоты «Пермская краса-2017», фестиваль видеопродукции «Взгляд на страну», показ этномоды Folk Fashion и другие.

Все новости компаний