Культура
  1. Культура
 01 ноября 2017, 18:50  

​Автором памятника Георгию Буркову в Перми станет Алексей Залазаев

​Автором памятника Георгию Буркову в Перми станет Алексей Залазаев

1 ноября в киносалоне «Премьер» состоялась официальная презентация проекта монумента известному советскому актеру из Перми Георгию Буркову. Скульптором выступил уроженец Перми Алексей Залазаев.

Идея возвести памятник зародилась еще в 2015 году. Монумент предполагается установить в общественном парке ЖК «Гулливер», застройщиком которого является АО «КОРТРОС-Пермь» (входит в ГК «Ренова»). Компания является инвестором проекта, она выступила инициатором конкурса по выбору лучшего варианта монумента. Организация была поручена ООО «Рам-групп».

К разработке конкурсной программы в качестве экспертов были привлечены представители архитектурного и дизайнерского сообщества. За процессом следил оргкомитет, в состав которого вошли представители власти Прикамья, различных творческих объединений и члены семьи Георгия Буркова.

Перед проведением конкурса организаторы провели социологическое исследование. В результате выяснилось, что жители младше 35 лет не знают Георгия Буркова или не могут соотнести образ актера с его именем. «Новое поколение начинает забывать о таких великих артистах, артистах второго плана. Но самое страшное, что, забывая его, мы забудем Шукшина, забывая Шукшина, мы постепенно забудем и о Толстом. Они отражали культуру глубинки России. Памятник поможет наладить потерянную культурную связь, – считает председатель жюри, известный скульптор Александр Самвел.

Конкурс проходил в два этапа – отбор заявок и конкурс эскизов. В финале оказалось три участника. С абсолютным большинством голосов победил проект Алексея Залазаева. Остальные финалисты получили премии в размере 100 тысяч рублей.

Георгий Бурков известен своими ролями в таких советских фильмах, как «Они сражались за Родину», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Гараж», «Печки-лавочки». Памятник предполагается установить к 85з-й годовщине со дня рождения актера – 31 мая 2018 года.


Все новости компаний