Политика
  1. Политика
 27 сентября 2017, 11:01  

Депутаты оценили проекты 25 муниципальных программ

Депутаты оценили проекты 25 муниципальных программ

В рамках «Часа депутата» депутаты обсудили особенности формирования и реализации 25-ти муниципальных программ, говорится в отчете на сайте думы.

По словам председателя Контрольно-счетной палаты Марии Батуевой, в 2018 году отмечается увеличение программных расходов, в частности, в сферах дорожной деятельности, управления земельными ресурсами, экономического развития.

На прежнем уровне остается объем финансирования программы по укреплению межнационального и межконфессионального согласия в краевой столице. Не вызвали замечаний программы по социальной поддержке населения, обеспечению жильем и формированию современной городской среды. В то же время специалисты КСП отмечают имеющееся в ряде случаев несоответствие программных задач и показателей плану реализации Стратегии социально-экономического развития Перми. Есть также замечания по планированию инвестиционных мероприятий, привлечению внебюджетных источников.

Депутат Владимир Молоковских выступил с развернутым сообщением по итогам 13-ти круглых столов, проведенных в преддверие думы по всем муниципальным программам.

Среди наиболее актуальных тем, поднятых в ходе обсуждения на этих мероприятиях, он назвал строительство сетей освещения и газификацию частного сектора, взаимодействие с фондом капитального ремонта, реализацию генплана, парковочную политику, транспортную доступность Висима, актуализацию транспортной схемы. Важной задачей, по его словам, является равная обеспеченность объектами социальной инфраструктуры в разрезе депутатских округов, в том числе спортивными площадками и бассейнами.

Владимир Молоковских акцентировал внимание, что необходимо активнее использовать в рамках программ механизмы муниципально-частного партнерства. Кроме того, нуждается в совершенствовании сама система организации и проведения круглых столов.

Депутаты предложили администрации города представить в думу протоколы заседаний круглых столов, учесть предложения и замечания, прозвучавшие со стороны КСП и депутатского корпуса по содержанию муниципальных программ и форме организации их обсуждения.

Председатель гордумы Юрий Уткин поблагодарил Марию Батуеву и Владимира Молоковских за проделанную работу и отметил, что депутаты Думы VI созыва проявили серьезный интерес к обсуждению проектов муниципальных программ, высказали свои предложения и замечания, которые администрации города необходимо тщательно изучить и использовать в ходе доработки программ.

Все новости компаний