Экономика
  1. Экономика
 29 августа 2017, 17:35  

В Прикамье повысилась урожайность зерновых, картофеля и овощей

В Прикамье повысилась урожайность зерновых, картофеля и овощей

В Прикамье вопреки погоде повысилась урожайность зерновых, картофеля и овощей, сообщили сегодня на заседании краевого правительства.

«Картофеля вырастили на 20% больше, капусты – в полтора раза,- сказал Максим Решетников. - Что касается зерновых – таких показателей урожайности в крае не было последние 7 лет».

Больше всего урожая зерновых и зернобобовых культур обеспечили предприятия Чусовского, Большесосновского и Оханского районов.Урожайность зернобобовых в крае составила 17,6 центнеров с гектара, что на 27% выше, чем в прошлом году.

Сельхозпредприятия Кунгурского, Суксунского и Краснокамского районов начали уборку овощей и картофеля – уже собрано более четврех тысяч тонн картофеля и 1,2 тысячи тонн овощей.

Завершили с перевыполнением плана по объемам заготовки грубых и сочных кормов аграрии Нытвенского, Чусовского, Карагайского, Частинского и Сивинского районов. Министр сельского хозяйства Пермского края Александр Козюков сообщил, что в крае заготовлено 95% кормов.

В Прикамье из-за летних проливных дождей ввели режим чрезвычайной ситуации, что позволяет сельским предприятиям не возвращать субсидии, в случае невыполнения планов.

В муниципальных районах Прикамья и в Перми проходят ярмарки, где можно купить свежую продукцию местных производителей и фермеров. Во втором полугодии с учетом ярмарок выходного дня пройдет 600 мероприятий.

Все новости компаний