Город
  1. Город
 24 июля 2017, 17:14  

Игорь Сапко: «Необходимо усовершенствовать законодательство в сфере благоустройства»

Игорь Сапко: «Необходимо усовершенствовать законодательство в сфере благоустройства»

Для обеспечения устойчивого развития территорий в муниципалитетах необходимо совершенствовать государственную политику в сфере благоустройства на федеральном уровне. Об этом заявил депутат фракции «Единая Россия» Государственной Думы Игорь Сапко, модератор дискуссионной площадки «Благоустройство малых городов» на форуме «Городская среда», организованном партией «Единая Россия».

По мнению участников Форума, в рамках реализации Основ государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года необходима разработка механизмов стимулирования размещения региональной и муниципальной инженерной, энергетической, транспортной и социальной инфраструктуры с учетом «точек экономического роста».

Также нельзя забывать об улучшении экологической ситуации и развитии транспортной инфраструктуры в городских агломерациях и между ними. «Самое пристальное внимание, безусловно, нужно уделить и опережающему развитию социальной инфраструктуры в городах и сельских поселениях с наибольшим дефицитом такой инфраструктуры», – отметил Сапко.

«Перед нами стоит задача сформировать новую нормативную правовую базу на региональном и муниципальном уровнях, которая будет при этом отвечать всем федеральным стандартам и рекомендациям», – сказал в своем выступлении депутат Госдумы, координатор партпроекта «Единой России» «Городская среда» Александр Васильев. – Благодаря новым нормам в нашей стране будет создан механизм реализации мероприятий по благоустройству, отвечающий современным требованиям к созданию комфортной среды проживания. И этот механизм должен предполагать масштабное вовлечение граждан в реализацию этих мероприятий».

Васильев также напомнил, что в рамках партпроекта «Городская среда» именно граждане должны в первую очередь решать, что и как благоустроить в своих дворах.

Кроме того, на площадке «Городская среда: стандарты и индекс качества» было решено, что партия «Единая Россия» совместно с Минстроем РФ подготовит предложения по изменению действующего законодательства в части создания и внедрения современных правил и стандартов благоустройства территорий поселений.

Напомним, 24 июля партия «Единая Россия» проводит в Краснодаре форум «Городская среда». Работа форума организована в формате четырех дискуссионных площадок и пленарного заседания. В мероприятии принимают участие около 1000 человек: эксперты, представители НКО, депутаты Государственной Думы, координаторы партийных проектов, главы муниципальных образований, а также представители Минстроя РФ и региональных министерств и ведомств. По итогам работы площадок будут выработаны рекомендации, которые войдут в резолюцию форума. Кроме того, результаты обсуждений будут представлены на итоговом пленарном заседании, на котором, как ожидается, выступит Председатель Партии, глава Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Все новости компаний