Город
  1. Город
 18 июля 2017, 10:39  

Эх, раз! Еще раз!

Эх, раз! Еще раз!
«Лента» в четвертый раз переносит сроки открытия гипермаркета в Мотовилихе. Об этом пишут в соцсетях, но ритейлер информацию не подтверждает. Причиной проблем могли стать судебные разбирательства с совладельцами ресторана Big Ben.

Открытие второго гипермаркета «Лента» в Перми переносится на неопределенный срок. Такая информация появилась в пермских пабликах. «Гипермаркет на бульваре Гагарина не откроется в ноябре. Причин не знаю, мне известен только факт отсрочки открытия. Утверждают, что смещают даты старта продаж в последний раз», – указывает источник. Именно данный пользователь ранее сомневался, что «Лента» уложится в анонсируемые сроки и начнет работу летом. Он прогнозировал, что открытие будет перенесено.

В пермском отделе по подбору персонала Business Class уверили, что гипермаркет на месте выставочного комплекса «Пермская ярмарка» откроется вовремя – в ноябре. Сейчас компания продолжает поиск сотрудников для работы в новом магазине.

В головном офисе ООО «Лента» пояснили: они не станут комментировать месяц и дату открытия магазина, однако добавили, что Пермь остается привлекательным рынком для ритейлера. «Мы планируем наращивать свое присутствие в регионе», – уточнили в пресс-службе.

Причиной переноса даты открытия могло стать разбирательство ритейлера с ООО «Британия» (управляет рестораном «Биг Бен»). В целом конфликт закончился поражением рестораторов. Они не смогли получить возможность продолжать вести бизнес в комплексе бывшей «Пермской ярмарки». В феврале суд первой инстанции вынес решение, запрещающее им пользоваться площадкой, а также удовлетворил встречный иск ритейлера о выселении арендаторов из занимаемых нежилых помещений (площадью более 640 кв. метров). Суд апелляционной инстанции также оказался на стороне нового владельца здания.

Однако совладельцы ресторана в ходе судебного разбирательства добились наложения обеспечительных мер, которые запрещали ООО «Лента» совершать любые строительные работы и реконструировать нежилые помещения на втором этаже экспоцентра на бульваре Гагарина, 65. Определение вынесено Арбитражным судом Пермского края 3 октября.

Как пояснили Business Class в краевой службе судебных приставов, наложенные обеспечительные меры не позволяют ООО «Лента» реконструировать второй этаж комплекса до их снятия. При этом отменить соответствующий запрет должен арбитраж, удовлетворивший ранее ходатайство об обеспечении иска. «Заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с заявлением о снятии обеспечительных мер», – уточнили в ведомстве.

Эксперты по правовым вопросам полагают, что юристы ритейлера не добивались отмены обеспечительных мер осознанно, их «выжидательная» позиция – часть тактики ведения дела. «Обычно, если наложенные обеспечительные меры никаким образом не мешают ведению хозяйственной деятельности компании, то юристы ждут, когда дело рассмотрят до финальной точки, когда все варианты обжалования будут исчерпаны и только тогда подают заявления об отмене обеспечения иска», – ссылается на практику собеседник.

Отметим, что истец по делу ООО «Британия» еще может обжаловать решение апелляционной инстанции. Срок подачи кассационной жалобы истекает в конце июля.

Немного изменили.

По состоянию на 1 июня «Лента» не получила разрешения на реконструкцию здания «Пермской ярмарки». Однако перестройка здания проводилась минувшими зимой и весной. Изменения коснулись прежнего выставочного пространства и экстерьера здания. Питерский ритейлер перекрасил зеленый комплекс в серо-синий цвет. Остекленный фасад здания строители «зашили» желтым профнастилом. С комплекса также сняли вывеску «Пермская ярмарка», находившуюся над входом в бывший выставочный центр.

Как ранее пояснял Дмитрий Лапшин, первый заместитель начальника городского департамента градостроительства и архитектуры – главный архитектор Перми, компания начала проводить те работы, на которые не требовалось разрешения.

Один из пользователей пермского ресурса «Терон» поделился информацией, что питерская компания рассматривает еще одну площадку для строительства третьего магазина в Перми. Участок находится в микрорайоне Крохалева. Эти данные не нашли подтверждения. Однако сообщение укладывается в логику первичных намерений питерской сети, которые озвучивал в мае 2012 года бывший глава горадминистрации Анатолий Маховиков. В преддверии строительства первого гипермаркета сети он рассказал, что «Лента» намеревается открыть в Перми три гипермаркета.

«Лента» была основана в 1993 году в Санкт-Петербурге. Компания управляет 195 гипермаркетами и 54 супермаркетами. Предприятие ООО «Британия» образовано 10 апреля 2006 года. Адрес регистрации: г. Пермь, б-р Гагарина, 65. У компании 6 совладельцев, самый большой пакет у Рашида Габдуллина (25%). Ресторан Big Ben работал в Перми с 2004 года. Общая площадь заведения составляла 641,6 кв. м, здесь можно было разместить до 300 гостей одновременно.

Фото: flickr.com/ Dean Hochman

Все новости компаний