В Перми интернет-мошенник похитил более 7 млн рублей

В Перми интернет-мошенник похитил более 7 млн рублей

За мошенничество с причинением значительного ущерба осужден 52-летний житель Перми. По информации пресс-службы прокуратуры Пермского края, суд признал мужчину виновным в 48 эпизодах преступной деятельности.

Известно, что с мая 2011 года по сентябрь 2016 года пермяк через интернет похитил у граждан более 7 млн рублей. Используя сайты бесплатных объявлений, мужчина находил продавцов крупногабаритных транспортных средств и маломерных судов. Представляясь потенциальным покупателем, он встречался с ними и говорил, что является успешным бизнесменом и приобретает технику с целью развития бизнеса в сфере туризма.

После этого, он заключал с потерпевшими договор купли-продажи в рассрочку. После передачи транспортных средств мошенник перевозил технику в пункт приема металла, где сдавал имущество в утиль, а вырученные денежные средства присваивал себе. Всего виновный обманул 48 граждан.

Суд Орджоникидзевского района Перми приговорил мужчину к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, а также штрафу в размере 70 тыс. рублей. Также в пользу потерпевших, с учетом частичного возмещения ущерба, взыскано 5,8 млн рублей.

Все новости компаний