Экономика
  1. Экономика
 09 июня 2017, 10:43  

​В Перми предприниматель скрыл от налоговой 52 млн рублей

​В Перми предприниматель скрыл от налоговой 52 млн рублей

Региональная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении учредителя компании «ТЕНТО». Мужчина обвиняется в уклонении от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений. Преступление совершено в особо крупном размере, сообщают в надзорном органе Прикамья.

Следователи установили, что обвиняемый являлся учредителем и фактическим руководителем компании в 2011 – 2013 годах. В этот период он уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме более 52 млн рублей. По информации прокуратура, предприниматель включал в декларации заведомо ложные сведения о наличии товарно-денежных отношений с «фирмами-однодневками» по подрядам, которые уже выполнены специалистами компании «ТЕНТО» и иными компаниями, которые действительно осуществляют хозяйственную деятельность. Все это давало основания для уменьшения размеров НДС.

В настоящее время наложен арест на имущество обвиняемого, в том числе элитный жилой дом, земельные участки, а также доли в уставном капитале других компаний. В ближайшее время материалы дела будут направлены надзорным ведомством в Ленинский райсуд Перми для рассмотрения по существу.

Ранее прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение в отношении бывшего руководителя компании «Вилс-А». Мужчина обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения и уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере.

​В Перми предприниматель скрыл от налоговой 52 млн рублейСогласно пункту «б» части 2 статьи 199 Уголовного кодекса РФ, уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период от года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Все новости компаний