Город
  1. Город
 23 мая 2017, 19:36  

Депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета Перми за 2016 год

Депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета Перми за 2016 год

Депутаты Пермской городской Думы утвердили отчет об исполнении бюджета города за 2016 год.

По информации администрации Перми в городской бюджет в минувшем году поступили доходы в сумме 24,3 млрд рублей, что составляет 104% от годового плана.

Доходы бюджета Перми увеличились на 2 млрд рублей или на 9% по сравнению с 2015 годом. В первую очередь это связано с привлечением средств из федерального и краевого бюджетов на строительство новой школы «Мастерград» и на ремонт автомобильных дорог на территории города. Основным источником доходов бюджета города является налог на доходы физических лиц, его поступления составили 7,2 млрд рублей, а также поступления от имущественных налогов – 4,1 млрд рублей.

Отметим, что расходная часть бюджета Перми исполнена на 23,9 млрд рублей или 97% от утвержденных назначений. За год администрация выполнила 24 муниципальные программы, охватывающие основные сферы деятельности города. В 2016 году на бюджетные инвестиции было направлено 3,4 млрд рублей. Приобретены здания для размещения детских садов, построена школа «Мастерград» на 1200 мест. Значительный удельный вес в структуре бюджетных инвестиций занимают отрасли жилищно-коммунального и городского хозяйства. Объем расходов составил 1,8 млрд рублей.

И.о. заместителя главы администрации Перми Вера Титяпкина отметила, что Пермь сохранила лидирующие позиции по бюджетной обеспеченности собственными доходами и по расходам на душу населения среди крупных городов Приволжского федерального округа.

Первый заместитель председателя Думы Дмитрий Малютин подчеркнул, что исполнение бюджета – важнейшая задача администрации, а контроль за этим процессом – ключевая функция депутатского корпуса: «Ежегодно мы оцениваем данные исполнительной власти по работе с бюджетом по итогам минувшего года, вместе с нашими экспертами, аудиторами КСП выделяем плюсы и минусы. В сложных экономических условиях последних лет мы реально оцениваем собственные возможности. Режим софинансирования крупных проектов из федерации, края и города позволяет это делать достаточно эффективно. В результате по итогам 2016 года мы имеем профицитный бюджет. Мы сегодня посмотрели информацию по всем муниципальным программам. Большинство из них выполнены с высокой и средней степенью эффективности. Отчет об исполнении прошел через публичные слушания, получил неплохую экспертную оценку. Мы с депутатами посчитали, что бюджет 2016 исполнен достаточно качественно. Сейчас уже началась работа над подготовкой очередного проекта бюджета. Депутатский корпус принимает в ней самое активное участие».

По итогам обсуждения отчет об исполнении бюджета за 2016 год был утвержден депутатами.

Все новости компаний