Город
  1. Город
 02 мая 2017, 11:13  

В Пермском крае будет побит температурный рекорд 97-летней давности

В Пермском крае будет побит температурный рекорд 97-летней давности

По сообщению ГИС Центра ПГНИУ, потепление, пришедшее в Пермский край, оказалось значительно сильнее, чем прогнозировали синоптики.

Днем 1 мая в Пермском крае началось резкое потепление, вызванное потоками тропического воздуха. Температура поднималась выше +20°. В Перми максимум составил +21°,а местами по краю до 25° и более. Ученые отмечают, что ночью перед этим жарким днем наблюдались заморозки, а такой интенсивный дневной прогрев после ночных заморозков более характерен для степных и пустынных регионов.

Сегодня, 2 мая, по прогнозам синоптиков, максимальная температура в крае днем составит +21…+26°, в Перми до +25°. Температурный рекорд для 2 мая составляет +24,6° он был установлен в 1920 г. С вероятностью более 50% этот рекорд будет перекрыт, предполагают ученые.

Отметим, что повышение температуры ожидается даже в северо-востоке края, где до сих пор лежит снежный покров. В результате, 3-4 мая ожидается резкий подъем уровня воды в реках северных районов края.

3 мая синоптики прогнозируют повсеместный шквалистый ветер, кроме этого, ожидают грозы, но они будут иметь очаговый характер.

Днем 4 мая прогнозируется резкое похолодание, максимальная температура ожидается в пределах +7…+12°, при этом существенных осадков не будет.

Все новости компаний