Город
  1. Город
 02 мая 2017, 12:27  

В Индустриальном районе Перми начался снос аварийных домов

В Индустриальном районе Перми начался снос аварийных домов

В Перми начался снос аварийных домов в квартале №649 (ограничен улицами Танкистов, Сивкова, Карпинского, Формовщиков).

По информации управления жилищных отношений администрации Перми, за счет средств инвестора предоставлены жилые помещения или выплачена выкупная стоимость 11 семьям и одному собственнику нежилого помещения в квартале №649. Застройщик уже приступил к сносу аварийных домов, после чего освободится земельный участок площадью 17 тысяч кв. метров. В этом году планируется начать возведение современного жилого дома переменной этажности.

Отметим, что для расселения аварийного жилья город использует несколько механизмов, в частности, программу развития застроенных территорий, по которой расселяется порядка 15% от общего количества переезжающих в новое жилье, кроме этого практикуется строительство муниципального жилья и расселение в квартиры, купленные у застройщиков.

Глава Перми Дмитрий Самойлов сообщил, что на решение проблемы ветхого и аварийного жилья администрация Перми выделяет ежегодно около одного миллиарда рублей: «За счёт этих средств получается расселять около 2,2 тысячи человек в среднем каждый год. Это хороший темп. Активно привлекаем инвесторов – управлению жилищных отношений поставлена задача проводить не менее 10 аукционов по развитию застроенных территорий в год».

За время действия программы развития застроенных территорий заключено 14 договоров на развитие, на семи площадках завершено расселение аварийных домов, из них на трех участках уже ведется новое строительство. В прошлом году за счет различных программ в новое комфортное жилье переехали 754 семьи, из них 84 за счет инвесторов. В целом за первые два месяца этого года в благоустроенные квартиры переехали 107 семей. До конца года эта цифра превысит 500 семей.

Все новости компаний