Происшествия
  1. Происшествия
 27 апреля 2017, 10:52  

Трое жителей Перми осуждены за незаконную легализацию в регионе 120 мигрантов

Трое жителей Перми осуждены за незаконную легализацию в регионе 120 мигрантов

Краевое УФСБ ликвидировало преступную группу, члены которой занимались легализацией иностранцев в Прикамье.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, с 2014 года трое жителей Перми Мехман Вагиф оглы Мамедов, Виктор Кривицкий и Сергей Овчаров, используя поддельные документы, незаконного помогали иностранным гражданам оформлять регистрацию в регионе.

В функции Мамедова М.В.о. входил поиск иностранных граждан, желающих встать на миграционный учет, изготовление им копий документов, удостоверяющих личность. Овчаров С.А. и Кривицкий В.В. осуществляли подбор граждан России, готовых выступить в качестве принимающей стороны для мигрантов за денежное вознаграждение. В результате взаимодействия членов преступной группы в период с 2014 по 2015 гг. незаконно легализовано в Пермском крае не менее 120 выходцев из стран СНГ.

Следственным отделением УФСБ в отношении указанных лиц возбуждено и расследовалось уголовное дело об организации незаконной миграции.

Решением Ленинского районного суда г. Перми члены преступной группы признаны виновными в совершении указанных преступлений, Мамедов М.В.о. приговорен к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 200 тыс. рублей, Кривицкий В.В. и Овчаров С.А. – к 2 годам колонии общего режима со штрафом в размере 150 тыс. рублей каждый.

25 апреля 2017 года решение суда вступило в законную силу.

Несколькими днями ранее силовики провели проверку в пермской Соборной мечети. Всего с 17 апреля в Прикамье при проверке режима пребывания иностранных граждан в регионе выявлено 169 иностранцев, нарушивших миграционное законодательство. Все они привлечены к административной ответственности, из них 21 — задержан с целью выдворения в страны исхода, рассказали Business Class в пресс-службе краевого УФСБ.

Все новости компаний