Город
  1. Город
 17 апреля 2017, 18:20  

Власти Перми и края оценили ход реконструкции шоссе Космонавтов

Власти Перми и края оценили ход реконструкции шоссе Космонавтов

Глава Пермского края Максим Решетников, и.о. министра транспорта Пермского края Николай Уханов и глава Перми Дмитрий Самойлов оценили ход реконструкции и содержания шоссе Космонавтов от аэропорта до площади у Центрального рынка.

Отметим, что этом году планируется завершить работы по строительству надземного пешеходного перехода в районе остановки Совхозная, работы по устройству тротуаров, благоустройству и обустройству дороги. На реализацию проекта из дорожного фонда края будет направлено 69,1 млн рублей.

Для повышения безопасности дорожного движения и увеличения пропускной способности шоссе Космонавтов прорабатывается вопрос реконструкциина участка от автомобильного моста через реку Мулянка до улицы Архитектора Свиязева. Здесь планируется расширить проезжую часть до шести полос и реконструировать развязку на пересечении с улицей Оверятской. По словам Николая Уханова, этот участок дороги будет передан в собственность Пермского края для дальнейших работ по реконструкции. Городские власти готовят необходимые документы для проведения этой процедуры.

На пересечении шоссе Космонавтов с улицами Мира и Архитектора Свиязева ведется строительство круговой развязки за счет инвестора – компании «Ла Терра», которая планирует строительство здесь торгового центра. Проект предусматривает строительство кольцевой развязки с организацией регулируемых пешеходных переходов, также будет проведен ремонт сетей наружного освещения, строительство тротуаров и велодорожек. Окончание реконструкции намечено на октябрь 2017 года.

По словам Дмитрия Самойлова, в этом году в рамках федерального финансирования будет заменено асфальтовое покрытие, обновлен бортовой камень и освещение на участках от улицы Дениса Давыдова до улицы Стахановской, включая Оверяткое кольцо, а также от улицы Стахановской до Центрального рынка. Максим Решетников распорядился жестко контролировать эффективность расходования бюджетных средств на ремонт дорог и призвал руководство муниципалитетов лично выезжать на объекты, контролировать подрядчиков, следить за исполнением сроков.

Напомним, на днях глава региона Максим Решетников презентовал проект «Управляем вместе», благодаря которому каждый житель Прикамья сможет принять активное участие в программе развития Пермского края. В этом году в Прикамье будет приведено в порядок около 500 км дорог и благоустроено более 800 дворов.

Все новости компаний