Город
  1. Город
 03 апреля 2017, 14:09  

В Перми на площадку нового зоопарка завезли сваи

В Перми на площадку нового зоопарка завезли сваи

В Перми на площадку нового зоопарка в микрорайоне Нагорный завезли бетонные сваи. Изделия складированы на участке. На прошлой неделе территорию застройки от лицея №3 до храма Святых Царственных страстотерпцев обнесли деревянным ограждением.

В Перми на площадку нового зоопарка завезли сваи

В Перми на площадку нового зоопарка завезли сваи

Напомним, что зоопарк займет земельный участок площадью 25,4 га в квартале, ограниченном улицами Космонавта Леонова, Архитектора Свиязева и Карпинского. Размер площадки позволит обеспечить соответствие размеров выгулов и вольеров международным нормам.

Срок окончания работ по контракту – март 2018 года. Согласно техзаданию, исполнение контракта разделено на несколько этапов. На подготовительные работы отводится 60 дней. Спустя 266 дней с момента заключения договора подрядчик должен возвести: административное здание, а также здания и сооружения экспозиции «Обитатели гор» – вольеры с павильонами для барса, голубого барана и яка, гималайского тара и винторогого козла, европейского муфлона, пумы и красного волка. Кроме того, к этому сроку должно быть построено здание торговой точки и обустроена система водоподготовки водоемов и наружные инженерные сети.

Через 420 дней (к моменту истечения срока контракта) должны быть готовы следующие здания и сооружения зоопарка: пункт проката, гараж и мастерские, кормокухня и склады, ветеринарная лечебница, сооружение для временного хранения навоза, здание вивария, инкубатория и крольчатника, а также кафе, посты охраны, дезбарьеры и центральный тепловой пункт. К этому моменту необходимо построить павильоны экспозиции «Лесная мозаика». В нее входят выдра, кабан, бурый и гималайский медведи, олени, лоси, рыси, тигры, журавли, сипуха, волки и благородный олень.

Концепция нового зоопарка основана на воссоздании ландшафтов, типичных для среды обитания животных. Ее центральное ядро – биопарк, где животные будут находиться в открытых пространствах, имитирующих природные условия. По периметру парка запроектированы контактный зоопарк с конюшнями и административные помещения. Предусмотрены две автостоянки. У главного входа – места для 92 машин и восьми экскурсионных автобусов, с западной стороны от входа организуют еще 95 машиномест. Вместимость стоянки рассчитана, исходя из прогнозируемого числа посетителей, единовременно находящихся в зоопарке – 1140 человек.

Отметим, что аукцион на строительство первой очереди комплекса в январе выиграло АО«РЖДстрой». Краевые власти заключили с ней контракт на 1,833 млрд рублей. Впоследствии фирма выбрала субподрядчика для выполнения работ — краснодарскую фирму «СТУЗ».Стоимость договора субподряда – 1,704 млрд рублей (с учетом НДС).

Все новости компаний