Город
  1. Город
 21 февраля 2017, 15:04  

Школьник из Соликамска выиграл юношеский чемпионат Европы по Го

Школьник из Соликамска выиграл юношеский чемпионат Европы по Го

Школьник из Соликамска занял первое место в возрастной категории до 12 лет в юношеском чемпионате Европы по игре Го, который проходил 17-20 февраля в Гренобле (Франция). Один из самых престижных европейских турниров по Го собрал около 250 игроков из двадцати стран. В этом же турнире участвовал еще один ребенок из Соликамска, он занял 10 место.

«Иван одержал победу в шести турах чемпионата, выиграв у всех своих соперников из Румынии и Украины. В этом году наша сборная показала лучший результат за все время. Из девяти возможных медалей пять взяли россияне, причем в категории до 20 лет», - рассказала вице-президент Российской федерации Го Наталья Ковалева.

Го (вэйци) – логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Общее число игроков превышает 40 млн. человек. Россия является сильнейшей страной Европы в этом виде спорта, более десяти лет прочно удерживая высшие позиции во всех дисциплинах.

Фото: сайт Российской федерации Го

Все новости компаний