Город
  1. Город
 14 февраля 2017, 19:28  

На следующей неделе в центре Перми пройдут масленичные гуляния

На следующей неделе в центре Перми пройдут масленичные гуляния

В воскресенье, 26 февраля в Перми на площади у Театра-Театра пройдут традиционные массовые масленичные гуляния. Праздничная программа продлится с 14:00 до 18:00.

Как сообщает пресс-служба администрации Перми, в 14:00 на главной сцене начнется концертная программа с участием творческих коллективов Перми. Также гости праздника смогут посоревноваться в боях подушками, перетягивании каната, поднятии пудовой гири, а также поводить хороводы и научиться ходить на ходулях.

Кроме того, принимая участие в конкурсах на главной сцене, горожане смогут выиграть билеты на выступление группы «Чайф» и концерт Наташи Королевой, которые пройдут в марте. Также у гостей и жителей города появится возможность угоститься блинами на ярмарке сельскохозяйственной продукции, организованной министерством сельского хозяйства и продовольствия Пермского края. Будет работать и ярмарка народных ремесел «Пермская Слобода», где можно приобрести сувениры и изделия ручной работы от пермских мастеров.

По традиции праздник завершится сожжением большого чучела Масленицы – старинным обрядом, символизирующим собой окончание долгой холодной зимы и наступление весны.

Отметят окончание масленичной недели и в центральном Парке имени Горького. Как обещает пресс-служба парка, «гостей ждут увлекательные забавы, ярмарка народных промыслов, угощение блинами и путешествие в мир сказок Пушкина».

С 13.00 до 15.00 на главной сцене парка состоится концертная программа «Широкая Масленица». Зрители смогут увидеть театрализованное представление по мотивам сказки Александра Пушкина «Сказка о золотом петушке» и выступления фольклорных коллективов Перми. Также в программе праздника разнообразные конкурсы, мастер-классы по изготовлению золотых петушков, праздничные шествия, хороводы и другие развлечения.

Масленичные гуляния запланированы в других городских парках. Так, например, в саду имени Миндовского (улица Мира, 9) состоится мероприятие «Самый блинный день». В парке им. Чехова состоится «Маслена party» (улица Репина, 20). Ярмарочные дворы с блинами, горячим чаем и сувенирами также будут работать в парке «Счастье есть» (улица Маршала Рыбалко, 106).

В каждом из трех парков будет установлена трехметровая кукла Маслена, которая по традиции будет сожжена, как символ прощания с зимой.

Вход на гуляния свободный.

Все новости компаний