Экономика
  1. Экономика
 09 января 2017, 16:34  

Виват, долги!

Виват, долги!
В декабре к компании «Виват-трейд» подано 29 исков на сумму более 300 млн рублей. По подсчетам одного из истцов, общая сумма предъявленных требований превысила 700 млн рублей

По данным картотеки арбитражных дел, в декабре 2016 года зарегистрировано 29 исковых заявлений к ООО «Виват-Трейд» на общую сумму более 300 млн рублей. Два иска – о взыскании долга в 35,2 млн и 1,2 млн рублей, возвращены судом в связи с тем, что заявители не соблюли порядок досудебного урегулирования спора. Еще два – пока не приняты к производству. За последний месяц еще несколько компаний добились принятия обеспечительных мер в виде ареста счетов «Виват-трейд» в пределах исковых требований.

Наиболее крупные суммы арестованы по искам ООО «Белое золото» (29,8 млн рублей) и индивидуального предпринимателя Александра Кузовлева (26,5 млн рублей). В обоснование требований своих обеспечении иска предприниматель указал, что в картотеке арбитражных дел зарегистрировано 68 судебных исков на общую сумму 718 млн. рублей. Большая часть недвижимого имущества ООО «Виват-Трейд» и доли участников общества находятся в залоге ПАО «Сбербанк России», что свидетельствует о невозможности или затруднительности исполнения судебного акта в будущем.

Александр Кузовлев рассказал, что на данный момент ответчик частично выплатил долг и обязался в ближайшее время погасить его полностью. «На мой взгляд, сейчас «Виват-Трейд» находится в непростом положении, но активов у них гораздо больше, чем долговых обязательств. Я думаю, компания справится с трудностями», – описал он свое видение ситуации, в котором находится торговая сеть.

В ноябре в арбитражный суд Пермского края поступило почти два десятка исков к ООО «Виват-Трейд» на сумму 78,5 млн рублей. А один из заявителей – «Ростмаркет», утверждал в ходатайстве о принятии обеспечительных мер, что общая сумма исковых требований составляет 440 млн рублей. Тогда генеральный директор ГК «Норман-Виват» Вадим Юсупов в интервью Business Class заявил: «В ходе рабочего конфликта между компаниями «Ростмаркет» указал недостоверную информацию, которая носила эмоциональный и субъективный характер. Данные о размерах исков и о попытках вывести активы являются недостоверными, и фактических оснований для этих заявлений не было и нет». 13 декабря по иску «Ростмаркета» на счетах «Виват-Трейд» арестовано 19 млн рублей, однако 28 декабря обеспечительные меры отменены на основании заявления истца.

Кроме того, 30 декабря «Виват-Трейд» заключил мировое соглашение с «Торговым домом Фуд-Трейд». Ранее по иску этой компании счета ответчика были арестованы в пределах 175 млн рублей. Ответчик частично погасил задолженность (на 30 млн рублей). Остальную сумму компания обязалась выплатить до 30 марта 2017 года. Производство по делу прекращено.

Продолжают действовать обеспечительные меры в виде ареста менее значительных сумм. По иску индивидуального предпринимателя Валерии Федотовой на счетах «Виват-Трейд» «заморожены» средства в пределах 17,7 млн рублей. Предприниматель уверяет, что в настоящее время ответчик принимает меры к уменьшению состава своего имущества. Истец полагает, что резкое увеличение количества исков к ответчику свидетельствует об угрозе его банкротства.

Наложения ареста на счета «Виват-Трейд» также добились «Гарант-Пак» (316 тыс. рублей), «Гермес» (7,35 млн рублей) и торгово-закупочная компания «Синергия» (1,3 млн рублей). О принятии обеспечительных мер суд просит ОАО «Покровский хлеб». Компания 30 декабря обратилась в арбитраж с иском к «Виват-Трейд» о взыскании 39,3 млн рублей. Он еще не принят к производству.

Стоит отметить, что иски к «Виват-Трейд» продолжают поступать. Сегодня в картотеке арбитража зарегистрировано заявление ООО «Курганский мясокомбинат "Стандарт"» о взыскании 3,9 млн рублей. Осенью прошлого года пермяки заметили значительное сокращение ассортимента в магазинах сети «Виват» и активно обсуждали это в соцсетях. «В магазинах стало скудно, полки пустые», – отмечали пользователи «ВКонтакте». Многие также писали о грядущем массовом закрытии «Виватов». Вадим Юсупов эту информацию опроверг, а сокращение ассортимента связал с процессом перезаключения договоров с поставщиками.

Все новости компаний