Город
  1. Город
 20 декабря 2016, 15:52  

В Прикамье эпидемический порог заболеваемости гриппом превышен на 9%

В Прикамье эпидемический порог заболеваемости гриппом превышен на 9%

На минувшей неделе количество заболевших ОРВИ и гриппом в Пермском крае увеличилось на 6%, а показатель заболеваемости составил 90,0 на 10 тыс. населения, что превышает эпидемический порог заболеваемости на 9%. Такую информацию сообщает краевое управление Роспотребнадзора. Всего за период с 12 по 18 декабря зарегистрировано более 23,5 тыс. случаев ОРВИ и гриппа. В лечебно-профилактические организации региона госпитализированы за неделю 497 человек (в том числе 424 ребенка).

В основном, болезнь вызывают негриппозной этиологии (риновирусы, аденовирусы и др.). У четырех пациентов выделены вирусы типа А (H3N2), который часто называют «гонконгским гриппом».

Возбудителем гонконгского гриппа является вирус типа А (H3N2). Впервые об этом заболевании услышали в 1968 году, когда в Гонконге началась пандемия гриппа. Штамм вируса, вызвавший высокий рост заболеваемости среди населения Гонконга, появился внезапно и, как потом оказалось, вследствие мутации вирусов гриппа, циркулирующих среди птиц. Иммунная система людей не была знакома с этим вирусом, поэтому все начали массово болеть. Произошло много смертельных случаев. Для гонконгского гриппа можно выделить следующие группы риска: дети до 2 лет, люди после 65 лет, лица, страдающие тяжелыми общими недугами, беременные женщины.
Все новости компаний