Город
  1. Город
 20 декабря 2016, 18:07  

Николай Уханов рассказал о реализации программы капитального ремонта в Перми

Николай Уханов рассказал о реализации программы капитального ремонта в Перми

В рамках «Часа депутата» заместитель главы администрации Перми Николай Уханов рассказал о реализации программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах города.

По словам г-на Уханова, в региональную программу капремонта включены 5214 объекта, что составляет 83,6% от общего количества многоквартирных домов: «В 2015 году было запланировано выполнить капитальный ремонт в 98 домах, по факту он выполнен в 103-х. В краткосрочный план на 2016 год включено 129 объектов».

Согласно муниципальному краткосрочному плану капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2017 год запланировано отремонтировать 797 многоквартирных домов на сумму 900552,73 тыс.руб., из них 106 многоквартирных домов с заменой лифтового оборудования.

«Капитальный ремонт домов - один из самых актуальных для пермяков вопросов. И мне, и моим коллегам по Думе очень часто приходится сталкиваться с обращениями по этой теме, которые идут от жителей. С 2008 года городские власти оказывают финансовую поддержку в проведении капремонтов. В 2014 году утверждена региональная программа. Тем не менее, у пермяков есть вопросы – прежде всего, по особенностям сбора средств в Фонд капремонта, по доступу к информации о том, включен ли данный конкретный дом в программу и когда начнутся работы. Замена лифтов – на этой проблеме мы делаем отдельный акцент, потому что по городу лифтовое хозяйство нужно оперативно приводить в порядок. Уже на сегодня более двух с половиной тысяч лифтов нуждаются в замене. Считаю, что нам нужно вместе с администрацией постоянно быть в курсе дел с капитальным ремонтом, взаимодействовать с региональным оператором, краевыми коллегами, учитывая большую социальную значимость вопроса», - комментирует первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.

По итогам обсуждения темы администрации Перми рекомендовано организовать взаимодействие с региональным оператором для информирования населения и обеспечения своевременного проведения капитального ремонта в многоквартирных домах.

Кроме этого, до 1 июня 2017 необходимо представить в Пермскую городскую Думу анализ актуальности организации безопасного использования и содержания лифтов в многоквартирных домах, с учетом подготовленного Ростехнадзором проекта Порядка организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров, эскалаторов. Депутат Ирина Горбунова предложила разработать регламент согласования актов приемки выполненных работ по капитальному ремонту домов. По словам Николая Уханова, эта работа будет проведена в первом квартале 2017 года.

Все новости компаний