Город
  1. Город
 19 декабря 2016, 10:33  

В Перми 13 учащихся школы-интерната госпитализированы с отравлением

В Перми 13 учащихся школы-интерната госпитализированы с отравлением

В Перми произошло массовое отравление учащихся школы-интерната для детей с нарушением слуха. Информация о групповой заболеваемости вчера поступила в региональное управление Роспотребнадзора.

13 детей госпитализированы в больницу с диагнозом «острая кишечная инфекция неустановленной этиологии». Краевое управление начало санитарно-эпидемиологическое расследование, в рамках которого специалисты осмотрели образовательное учреждение (в том числе и пищеблок), взяли пробы воды, пищевых продуктов, суточных проб готовых блюд и материал от больных и сотрудников пищеблока в целях проведения лабораторных исследований и испытаний.

По предварительным данным ведомства, причиной массового заболевания могли стать нарушения обязательных требований при хранении пищевых продуктов и приготовлении готовых блюд. Данные факты специалисты управления выявили в ходе расследования.

Роспотребнадзор вынес предписание о прекращении организации питания на пищеблоке образовательного учреждения. Кроме того, в отношении юридического лица – организатора питания детей в школе – возбуждены об административном правонарушении, подготовлены материалы для направления в суд для решения вопроса о приостановлении его деятельности.

Руководство школы по согласованию с региональным министерством образования перенесло начало зимних каникул на 19 декабря.

Стоит отметить, что в конце ноября в школе № 136 в микрорайоне Нагорный зафиксированы случаи отравления среди учащихся. Дети жаловались школьному медику на плохое самочувствие, сопровождающееся рвотой. Компетентные органы власти стали выяснять причину недомогания, городской департамент образования начал служебную проверку.

Все новости компаний