Город
  1. Город
 24 ноября 2016, 16:23  

Суд смягчил приговор «пермской Джульетте» за роман с 13-летним юношей

Суд смягчил приговор «пермской Джульетте» за роман с 13-летним юношей

Сегодня Мотовилихинский районный суд пересмотрел приговор 19-летней студентке Елене, осужденной за роман с 13-летним юношей. Адвокат юной пермячки Вадим Шпак рассказал, что суд назначил наказание его подзащитной в виде 1 года ограничения свободы.

«Наверно, мы не будем обжаловать приговор. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 10 лет. Учитывая исключительные обстоятельства, суд назначил наказание низшего предела», - пояснил Вадим Шпак.

Этой осенью в Перми осудили 19-летнюю студентку за роман 13-летним юношей. На тот момент девушке было 18 лет. Юной пермячке назначили 3 года колонии общего режима, она провела 1,5 месяца в СИЗО. Событие вызвало широкий общественный резонанс, многие посчитали приговор слишком суровым. Активисты создавали петицию на сайте Change.org с требованием смягчить приговор девушке. Участники обсуждения попытались понять студентку, вступившую в близкие отношения с другом младшего брата. Как отмечала подсудимая, это была первая любовь молодых людей. Отношения, начавшиеся по обоюдному согласию, продолжались около шести месяцев.

В конце октября дело отправили на пересмотр, девушку освободили из СИЗО, сейчас она продолжает учебу в медицинском колледже. Сегодня во время прений в Мотовилихинском райсуде прокурор просил назначить наказание студентке в виде 2 лет ограничения свободы.

Ограничение свободы предусматривает совокупность обязанностей и запретов, налагаемых судом, которые исполняются без изоляции осужденного от общества. К примеру, осужденный не может выезжать за город, покидать ночью свой дом и прочее. За исполнением наказания в отношении осужденного следит специализированный государственный орган.

Источник фото - oprizive.ru

Все новости компаний